Время и Деньги
21.08.2010 Финансы

Нефтяной энтузиазм

Вчера на российском фондовом рынке продолжились покупки, а рубль на ММВБ укрепился относительно доллара.

Вторник на отечественных биржах оказался под стать понедельнику. Укрепление рубля и подорожавшая нефть вызвали волну покупок, что привело к росту основных индексов. Утром на ММВБ за доллар давали 35 рублей 93 копейки, а за евро - 46 рублей 26 копеек. Курс рубля к бивалютной корзине вырос до 40 рублей 58 копеек (рост на 12 копеек к закрытию предыдущего дня), еще больше отодвинувшись от верхней границы валютного коридора в 41 рубль. К вечеру американская валюта стоила 35 рублей 88 копеек, а европейская - 46 рублей 40 копеек. “В очередной раз убедившись, что ЦБ готов надежно охранять верхнюю границу коридора, спекулянты пока не рискуют предпринимать новый штурм”, - отметили аналитики НОМОС-Банка. Причем, по мнению главного экономиста УК “Финам Менеджмент” Александра Осина, на фоне вероятного дальнейшего сокращения напряженности на мировом финансовом рынке в ближайшие месяцы шансы Центробанка не допустить преодоления установленной им предельной планки остаются высокими. “Дополнительную помощь ЦБ может оказать ослабление европейской валюты к доллару”, - полагает он.

Что касается нефти, то в начале торгов баррель марки Brent стоил $47,7, а ближе к вечеру подскочил до $48,1. В такой ситуации локомотивами роста на российских биржах стали бумаги нефтяных компаний. Впрочем, спрос на них был вызван не только удорожанием “черного золота”. “Появилась информация, что в ближайшее время Правительство РФ рассмотрит возможность замены НДПИ и экспортных пошлин на налог на сверхдоходы нефтяного бизнеса. По другой версии, отсечка по НДПИ будет увеличена с $15 до $25, - сказал начальник отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александр Разуваев. - Изменения должны вступить в силу с 2010 года. В любом случае речь идет об очень существенном сокращении налогового пресса”. В результате даже закрывшиеся в “минусе” американские и азиатские площадки не смогли повлиять на боевой дух российских инвесторов.

“Акции нефтегазовой отрасли привлекательны с горизонтом инвестирования в месяц. Однако с технической точки зрения бумаги торгуются в зоне перекупленности, что говорит о назревающей коррекции, которую лучше использовать для наращиваний позиций по бумагам нефтегазовых компаний”, - рекомендует аналитик ГК “АЛОР” Наталья Лесина.

Что касается акций банковского сектора, то они, по ее мнению, растут на идее публикации плана Барака Обамы. “Стоит отметить, что результаты воплощения в жизнь этого плана будут нескоро. Даже пакет мер не сразу оздоровит финансовые структуры США и может иметь только краткосрочный положительный эффект. Далее последует коррекция до появления первых позитивных результатов”, - считает госпожа Лесина. Бумаги золотодобывающих компаний поддерживались ростом стоимости золота. “Акции “Полюс Золота” привлекательны на среднесрочную перспективу, однако стоит дождаться коррекции вниз для наращивания позиций”, - советует Наталья Лесина.

По итогам торгов индекс РТС поднялся на 5,9%, до 602,8 пункта, а индекс ММВБ - на 4,1%, до 728 пунктов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии