Время и Деньги

Как милиционер “кошмарил” дорожников

Советский райсуд Казани вынес приговор сотруднику экологической милиции Татарстана 25-летнему Ленару Сибгатуллину, обвинявшемуся во взяточничестве.

Согласно материалам уголовного дела, с марта прошлого года на территорию ООО “СпецТехСтрой” зачастили с проверками двое сотрудников экологической милиции. И однажды предложили начальнику участка текущего ремонта дорог “взаимовыгодное” сотрудничество, заключавшееся в том, что он должен был ежемесячно платить милиционерам 10 тысяч рублей, а те решали бы все его проблемы с МВД, в том числе и по линии экологии. Мужчина пообещал подумать, после чего “благодетели” успокоились.

Однако с октября милиционеры стали приезжать на предприятие уже по нескольку раз в день и составлять при этом протоколы на водителей грузовых машин. Один из визитеров - инспектор Ленар Сибгатуллин - как-то сообщил, что он устал ждать ответа и теперь у предприятия будут проблемы с экологической милицией. И действительно, организация стала нести убытки от нескончаемых штрафов.

В конце концов после того, как милиционеры уже готовились составлять очередной протокол о несоблюдении предприятием экологических требований, начальник участка вынужден был согласиться на условия Сибгатуллина. При этом он, правда, обратился еще и в Управление собственной безопасности МВД по РТ. Так что все его последующие контакты с милиционером проходили под присмотром оперативников.

Встретившись с начальником участка, милиционер выразил свое возмущение по поводу того, что он так долго думал над его предложением, и припугнул, заявив, что теперь за ним числится долг в 90 тысяч рублей и 500 литров бензина. Кроме того, предприятие вышло из его доверия и теперь придется платить уже не по 10, а по 20 тысяч рублей в месяц. Впрочем, дорожник все же уговорил милиционера снизить размер взятки до 15 тысяч рублей, пообещав с января 2009 года платить по 25 тысяч рублей в месяц.

Милиционер был задержан сотрудниками УСБ с поличным, когда 5 декабря получил у начальника участка 15 тысяч рублей.

Дело Сибгатуллина рассматривал Советский райсуд Казани. Причем обвинение лично поддерживал прокурор района Рефкать Купкенов.

Подсудимый полностью признал вину и даже ходатайствовал, чтобы суд рассмотрел его дело в особом порядке. В результате он был признан виновным в получении взятки и приговорен к трем годам условного лишения свободы. Кроме того, на тот же срок он лишен права занимать должности в органах госвласти и управления.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии