16.09.2010 Спорт

Проблемы с обороной

“Задар” (Задар, Хорватия) - УНИКС (Казань, Россия) - 93:91 (25:19, 16:23, 24:23, 28:26). Задар, 10 февраля. Самые результативные: “Задар” - Стипчевич (19), Гешевски (17), Иванов (15), Ранчич (13); УНИКС - Попович (22), Лайдей (18), Лончар (18), Веремеенко (11).

Год назад в рамках того же Кубка УЛЕБ казанцы уже встречались с этим клубом из стотысячного хорватского городка. Тогда в Задаре УНИКС уступил самую малость в концовке, но в “Баскет-холле” отыгрался по полной программе... На этот раз старые знакомые вступили в бой на стадии второго этапа Кубка Европы, причем позиции хорватской команды на вечер вторника были незавидными - два поражения после двух матчей. И, как следствие, замена на тренерском мостике “Задара” - за день до игры с казанцами хорвата Дениса Плесича сменил словенец Змагослав Загадин.

Сама игра получилась почти точной копией прошлогодней - вновь хорваты вырвали победу в самой концовке.

Стартовали хозяева довольно лихо - 6:3, 11:5 через две с половиной минуты после броска болгарского легионера “Задара” Иванова. Но казанцев такое начало не смутило - 11:10 после броска Лайдея, хотя хорваты по-прежнему лидируют - 16:14, 19:14, 23:17. Обе команды гораздо лучше атаковали, чем оборонялись. Итог первой десятиминутки - 5:19.

Вторая четверть началась с мощного рывка хозяев, и после броска семнадцатилетнего Пространна “Задар” добился солидного перевеса в очках - 29:19. Но и на этот раз гости сумели быстро найти адекватный ответ, вскоре Веремеенко в быстром прорыве делает счет 33:30. Гешевски набирает 6 очков подряд - 39:30, но Заманский отвечает смачным броском сверху. Разыгрался Попович (Задар - его родной город, и посмотреть на земляка пришли чуть ли не полтысячи друзей, знакомых и родственников Марко), 39:40 - УНИКС впервые в этой встрече выходит вперед. И заканчивается первая половина с минимальным преимуществом гостей - 40:41.

Однако сразу после большого перерыва “Задар” вновь делает ускорение, выигрывая отрезок со счетом 13:4, - 54:46. Ответ Лончара - 54:52. Но за то, что он слишком долго, по мнению судей, завис на дужке кольца, арбитры награждают Лончара техническим фолом - 57:52. Лончара тотчас меняют, и на площадке появляется американский центровой Джексон, отыгравший в этом сезоне за казанцев всего несколько минут в кубковом матче с “Урал-Грейтом”. В Задаре Джексон сыграл 7 минут и 8 секунд и набрал 5 очков. Тем временем Жуканенко и Попович сравнивают счет - 59:59, 65:65 - с таким счетом команды уходят на последний перерыв.

Заключительную четверть удачнее начинают гости - 65:69 после броска Жуканенко, но хорваты тут как тут - 71:70. Иванов попадает издали - 75:72. Кстати, из-за дуги хозяева в этот вечер бросали очень удачно, реализовав 12 попыток из 19 (Стипчевич - 4 из 5, Ранчич - 3 из 3, у казанцев Лайдей забил 4 из 8, Попович - 3 из 8). Заманский тоже попадает трехочковый - 75:76. Начинаются “качели” - 79:76, Попович точнее из-за дуги - 79:79 на 7-й минуте последней четверти. За 2 минуты до конца “Задар” впереди - 87:81, Лайдей сокращает разрыв до минимума - 87:85. Гости прибегают к тактическим фолам, но на последней минуте Стипчевич забивает четыре штрафных из четырех - 91:86. Дальнее попадание Лайдея казанцев не спасает - 93:91... Из-за пяти фолов у хозяев не доиграли встречу Ранчич и Ружич, у гостей - Веремеенко.

Ацо ПЕТРОВИЧ, главный тренер УНИКСа: “Поздравляю коллегу с хорошим началом работы в новой команде. Мы предполагали, что в Задаре будет трудно, но надеялись победить. В чемпионате России УНИКС много забивает, вот и тут набрал 91 очко, но плохо сыграл в обороне. Будем анализировать этот матч, чтобы понять, отчего так получилось”.

Змагослав ЗАГАДИН, главный тренер “Задара”: “Очень доволен победой, но игра получилась чрезвычайно нервной. В защите и под щитом мы сыграли не лучшим образом, так что есть над чем работать. Надеюсь, за неделю-другую улучшим ситуацию”.

“Тюрк телеком” (Турция) - “Бенеттон” (Италия) - 67:99. “Бенеттон” - 3 победы, 0 поражений, УНИКС, “Задар” и “Тюрк телеком” - 1:2. В следующем туре 24 февраля казанцы примут “Задар”. А 20-21 февраля в подмосковных Люберцах УНИКС примет участие в “Финале четырех” Кубка России, где в полуфинале казанцы встретятся с ЦСКА, а местный “Триумф” - с московским “Динамо”.