Время и Деньги
17.05.2003 Культура

“Сказание” для жюри

“Сказание” стало одним из девяти номинантов, и соревноваться в творческой состоятельности ему предстоит, например, с балетом “Пиковая Дама”, который поставил на сцене Большого театра Ролан Пети.

В основе сюжета - библейская легенда об Иосифе, человеке, который был отмечен Богом, но гоним и предаваем людьми. Есть аналогичный персонаж и в Коране. Опираясь на знаменитую “Книгу о Йусуфе” Кул Гали, поэт Ренат Харис создал свою версию этой истории о предательстве и всепрощении, о красоте, которая спасает мир.

Над созданием этого модерн-спектакля работал большой творческий коллектив. Хореограф Николай Боярчиков из Санкт-Петербурга и его ученик и ассистент Георгий Ковтун, композитор Леонид Любовский, музыкальный руководитель постановки и дирижер Игорь Лацанич, сценограф Андрей Злобин, исполнители главных партий Артем Белов, Нурлан Канетов, Елена Щеглова и Елена Кострова. В результате их усилий получился балет с яркой, сложной хореографией, изысканными декорациями, филигранным мастерством солистов и кордебалета. Получит ли эта хореографическая притча Государственную премию, решит через несколько недель высокое жюри.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии