Время и Деньги
05.06.2009 Общество

Имидж - наше все

Тема имиджа в декорациях кризиса напоминает психологический практикум одного из дамских телеканалов. Бывалый “советчик” с томными глазами настоятельно рекомендует глубоко “осовеченной” тетке с тощим кошельком в выборе между помадой или продуктами к ужину даже не думать о последних. Дескать, вот увидит вас муж с такими нереальными губами - и про ужин забудет. И денег еще даст на все остальное, чего не хватает в хозяйстве.

Спорно? Наверное. Так же, как и то, можно ли проводить прямые аналогии, если речь идет о той же теме и том же экономическом антураже, но не к тетке какой применительно, а к региону. Вчера группа специалистов консалтинговой компании “Бауман Инновейшн” на встрече в Министерстве экономики РТ приоткрыла завесу над проектом “Формирование имиджа Татарстана”.

Конкретную информацию о сроках, содержании и объемах инвестиций в данный проект представители СМИ так и не получили, однако во время презентации “бауманцы” оговорились, что затраты потребуются немалые - исчисляемые сотнями тысяч долларов и евро. Позже, отвечая на вопрос “ВиД” о своевременности достаточно дорогостоящего проекта, представитель компании Алексей Праздничных заявил, что “кризис исключительно увеличивает важность этого проекта”. Он сослался на то, что в период массового сокращения всех возможных ресурсов среди регионов усугубится борьба за иностранных инвесторов, а значит, выиграют те, кто первыми включатся в соревнование за деньги и занятость населения.

В целом же темой встречи “консалтингистов” с руководством Минэкономики стал отчет по общему ходу работы, а также по некоторым предварительным результатам, связанным с кластерами и приоритетными точками продвижения татарстанского имиджа на российской арене.

Итак, что же обещается столичными специалистами? Будет концепция Программы продвижения репутации республики в РФ и зарубежье. На предварительном этапе “Бауман Инновейшн” проводит три опроса, в которых участвуют крупные эксперты России, Украины и Беларуси.

“Почему нет Казахстана? - поинтересовался министр Марат Сафиуллин. - У нас с ними - связи”... Хорошо, ответил докладчик, включим, хотя и оговорился: опрос интерактивный, смотрели, где обитают специалисты соответствующей квалификации.

Опрос проходит по трем большим разделам. Первый связан с тем, насколько, по мнению экспертов, Татарстан является привлекательным по уровню качества жизни, то есть насколько охотно профессионалы из других регионов и стран поехали бы к нам работать. Второй опрос озадачивал иностранные компании, работающие в России, на предмет их планов по расширению, ключевых критериев при выборе региона и текущего восприятия имиджа РТ. Третий опрос-анализ представлял медиа-портрет республики. “Бауманцы” отследили публикации по крупнейшим российским СМИ, посвященным Татарстану, за 3-5 лет. Среди неожиданных “бонусов” министру пообещали базу данных по журналистам на предмет “приверженности некоторым стереотипам”. Впрочем, чтоб не накалять публику, Алексей Праздничных пояснил: есть некоторые “работники пера и микрофона”, которые до сих пор воспринимают столицу республики только в свете криминального “казанского синдрома”.

Далее было рассказано об особенности анализа кластеров. Он был нужен для составления по фэн-шуйски эффектно звучащего инструмента - уравнения процветания. Предложенные диаграммы показывали схожесть демографических, социальных и производительных результатов республики со среднероссийскими, дробили реальный сектор на портфель отраслей, тасовали участников кластеров и так, и этак. Причем надо отдать должное мастерству выступавшего на встрече “имиджмейкера”: безупречный внешний вид, манера речи, почему-то напоминавшая патоку телекутюрье, и даже плавные жесты просто подкупили иных юных представительниц СМИ, так и ловивших каждое экономическое слово мэтра. А от смены иллюстративного материала и позиций смутился, казалось, и министр. “Вывод - какой?” - попросил он резюме. А вывод был простым: в краткосрочной перспективе “Бауман Инновейшн” рекомендует развитие существующих отраслей и их конкурентных преимуществ. Причем предложили и несколько наиболее развитых по российским масштабам кластеров - пластмасс, автомобилестроения, мехо-кожевенной промышленности. К точкам роста отнесены производство строительно-отделочных материалов, химия, финансовые услуги, информационные технологии и тяжелое машиностроение.

А дальше - о самом проекте. Новый блок презентации был посвящен непосредственному “имиджмэйку” любого региона вообще. В восприятии господина Праздничных и его коллег имидж, как ромашка, окружен шестью лепестками - так называемыми атрибутами, по которым вспоминают город, регион или страну. Так, географический пятачок на карте могут ассоциировать с туристскими активами и кластерами, с брендами компаний и товаров, с местом для ведения бизнеса, с наличием известных городов или особых территорий, с качеством жизни либо же с отдельными кластерами. Для каждого конкретного региона имеет смысл свой набор акцентов для усиления имиджа - глупо, действительно, “бомбить” по всем точкам разом.

Так вот для имиджа Татарстана из вышеперечисленного “Бауман Инновейшн” советует закрепить приоритеты за организацией мест для ведения бизнеса, развития отдельных кластеров, используя возможности ОЭЗ и технопарков, а также развития отдельных городов и сообществ, учитывая близость Универсиады. Впрочем, выступавший отметил, что, может быть, в дальнейшем дело дойдет и до развития брендов, похвалив такой “удачный, узнаваемый значок Татарстана”.

“Какой это?” - удивились в свою очередь его коллеги. “Ну, вот этот”, - Алексей Праздничных указал на висевший за спиной герб с белым барсом. И пояснил, что крупные республиканские компании стараются следовать в своих брендах, по крайней мере, “корпоративным” татарстанским цветам.

Следующим этапом работ, после определения “приоритетных элементов”, будет непосредственное формирование концепции, ее целей и задач, мероприятий, плана действий по продвижению репутации. Специалисты также дадут рекомендации по тому, кто должен и сможет реализовать разработанную ими программу.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии