Время и Деньги
06.06.2009 Общество

ЕГЭ… то ли еще будет

На вчерашнем брифинге в Кабмине РТ заместитель министра образования и науки Татарстана Людмила Нугуманова сообщила ряд новостей насчет того, как будет приниматься ЕГЭ в этом году.

Экзамен по иностранному языку уполовинили

Новость первая: Рособрнадзор отменил устную часть ЕГЭ по иностранному языку, выпускникам не придется “говорить на диктофон”.

“Существовала очень сложная процедура ЕГЭ по иностранному языку, ученику приходилось около 6 часов находиться в аудитории, сдавая письменную и устную часть экзамена, - сказала Людмила Нугуманова. - Сейчас устная часть, которую школьники больше всего боялись, отменена.

Это упрощает экзамен, - констатировала замминистра. - После отмены устной части на сдачу ЕГЭ по иностранному языку предусмотрено 160 минут”.

На наш взгляд, такие перемены, с одной стороны, облегчение для учащихся, с другой - профанация экзамена. Это, по сути, возвращение к “совковому” подходу к преподаванию языка, когда вместо свободной разговорной речи натаскивали на правила письма и чтения, а из школ выходили выпускники, которые владели языками, что называется, “со словарем”. Безусловно, такой подход - шаг назад.

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах РФ начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 4 часа (240 минут), по физике, истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии - 3 часа (180 минут).

По-татарски - только о татарском языке и литературе

В Татарстане будет продолжен эксперимент по ЕРЭ (единый республиканский экзамен), несмотря на то, что проведение ЕГЭ в штатном режиме в соответствии с действующим законодательством не оставляет учащимся национальных школ права сдавать экзамены на родном языке.

Напомним, результаты ЕРЭ (аналог единого госэкзамена на татарском языке) имеют силу только на территории республики.

“Согласно приказу Минобрнауки РФ, поступающие сдают вступительные и аттестационные испытания на русском языке, - сообщила Людмила Нугуманова. - Это скорректировало все правила приема в вузы на территории республики”.

Вместе с тем в документе указано, что при приеме на направления по подготовке “Филологическое образование”, “Родной язык и литература”, “Педагогика”, “Педагогика и методика начального образования” вуз имеет право предоставить испытания по родному языку и литературе.

“Поэтому на Совете ректоров вузов РТ было принято решение установить вступительные испытания по татарскому языку и татарской литературе в форме единого республиканского экзамена при приеме на соответствующие направления подготовки, - заявила Людмила Нугуманова. - Таким образом, ЕРЭ проводится на территории республики только по татарскому языку и татарской литературе. Обязательные предметы - русский язык и математика - выпускники национальных школ должны сдавать на русском языке”.

Напомним, в ноябре прошлого года в ходе совещания в Казани по сохранению национального компонента министр образования и науки РТ Наиль Валеев отметил, что выпускники школ в национальных республиках должны иметь возможность сдавать ЕГЭ на родном языке. С ним согласились министры образования всех национальных республик страны.

О добровольном и обязательном

По прогнозам Минобразнауки РТ, ЕГЭ в нашей республике в этом году будут сдавать около 34 тысяч выпускников школ.

Людмила Нугуманова сказала, что в 2009 году государственная аттестация проводится в форме ЕГЭ по 13 общеобразовательным предметам: русскому языку, математике, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, английскому, немецкому, французскому языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

ЕГЭ по русскому языку и математике обязательны для всех выпускников. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору - в зависимости от профиля вуза, в который собираются поступать. Все вузы до 1 февраля объявили правила приема, в том числе перечень вступительных испытаний на каждую специальность.

В этом году сдача ЕГЭ будет осуществляться в три “волны”. Досрочно, с 21 по 30 апреля, могут сдавать выпускники, призванные в армию, выезжающие на российские или международные конкурсные мероприятия, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство. С 26 мая по 19 июня - выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10-й и 11-й классы не ниже удовлетворительных. С 7 по 17 июля - выпускники, пропустившие экзамены по уважительным причинам, получившие среднее общее образование в иностранных образовательных учреждениях, а также выпускники текущего года, получившие одну неудовлетворительную отметку по ЕГЭ по русскому языку или математике.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии