Время и Деньги
10.07.2000 Политика

Шаймиев видеть не хочет Алтынбаева По крайней мере в кресле российского сенатора

Вместо Алтынбаева, возглавляющего в верхней палате Федерального Собрания РФ Комитет по местному самоуправлению, пост сенатора, по решению Минтимера Шаймиева, должен занять Фильза Хамидуллин, являющийся ныне государственным советником при Президенте РТ по социально-экономическим вопросам.

Согласно процедуре, это решение вступит в силу при условии подтверждения его двумя третями голосов депутатов парламента Татарстана, что более чем вероятно, учитывая качество подготовки президентских ходов. Соответствующий вопрос внесен президиумом Госсовета РТ в повестку пленарной сессии парламента, открывающейся 11 апреля.

Напомним, что пять лет назад Рафгат Алтынбаев, работавший тогда главой администрации Набережных Челнов, публично отклонил предложение Минтимера Шаймиева возглавить Кабмин РТ и, при поддержке ряда глав местных администраций и некоторых других депутатов парламента Татарстана, попытался возглавить законодательный орган республики. Попытка не увенчалась успехом, и в течение года с небольшим за этот «праздник непослушания» поплатились (в основном, должностями) все его инициаторы, в том числе и сам Алтынбаев, вынужденный перебраться в Москву на должность заместителя министра сельского хозяйства РФ. Тем не менее опального мэра многие наблюдатели считали самым серьезным противником Минтимера Шаймиева на президентских выборах 2001 года, отмечая при этом не только опыт «крепкого хозяйственника», но и наработанные связи в федеральных структурах, в том числе, как поговаривали, в администрации Президента РФ. Все же Алтынбаев не рискнул еще раз бросить вызов бессменному лидеру республики, зато получил назначение представителем Президента РТ в российском сенате.

Казалось, былая напряженность снята окончательно, но все переменилось, когда Алтынбаев решил снова заняться активной политической деятельностью и вошел в верхушку «Партии жизни», основанной под эгидой спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова.

В этом качестве представитель Президента РТ в Совфеде явно попал в разряд персон нон грата в официальных республиканских СМИ, а его немногочисленные соратники по партии не раз уже имели возможность задуматься о призрачности своих перспектив в регионе, который возглавляет один из основателей и сопредседателей «Единой России». И вот – новый шаг, который трудно расценить иначе, как выражение недоверия и предостережение на близкое уже выборное будущее.

Как поведет себя в этой ситуации теперь уже дважды опальный Рафгат Алтынбаев, гадать осталось недолго: как стало известно «ВиД», на пятницу назначена его пресс-конференция в Казани, которая, по-видимому, прояснит исходные позиции или, по логике вещей, окончательно определит Алтынбаева как оппозиционера действующего Президента РТ. Впрочем, новейшая татарстанская история показывает, что возможны и совершенно нелогичные, на первый взгляд, варианты.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии