Время и Деньги

Отец умершего от пневмонии солдата требует 500 тысяч рулей

Житель Татарстана направил в суд иск о компенсации морального вреда за гибель сына по вине начальника медслужбы войсковой части.

Как рассказали "ВиД" в Казанском правозащитном центре, осенью 2006 года 20-летний замкомандира взвода младший сержант Динар Васильев, проходивший военную службу в городе Куляб Республики Таджикистан, серьезно заболел. И 18 октября скончался от острой дыхательной и сосудистой недостаточности и отека головного мозга, обусловленных гнойным артритом коленного сустава и тотальной пневмонией. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Следствие установило, что начальник медицинской службы военной части майор Вячеслав Прошин "не смог вовремя установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение". Майор также не обеспечил своевременную госпитализацию больного Васильева. В суде начальник медслужбы полностью признал свою вину. И 30 апреля 2008 года гарнизонный военный суд приговорил Прошина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. При этом майору не запретили занимать должности в медицинских учреждениях.

В настоящее время в суд обратился отец солдата, он требует у Минфина выплатить ему компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии