Время и Деньги
02.10.2010 Бизнес

"Упрощенке" снизили ставку

Одним из первых законов обновленного Госсовета Татарстана должен стать закон о снижении ставки УСН с 15% до 5%. Такое решение было принято вчера на совещании в Доме правительства с участием Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова, руководителей министерств и ведомств, представителей бизнес-сообщества. Поскольку льготный режим вновь носит избирательный характер, руководители предпринимательских объединений не высказали большого оптимизма по поводу решения, но оценили попытку прислушаться к интересам бизнеса.

Напомним, что в конце минувшего года правительство России "выступило с инициативой" поддержать малый бизнес, рекомендовав регионам снизить с 2009 года ставку по упрощенной системе налогообложения (УСН) с 15% до 5%. Поскольку УСН уплачивается ежеквартально, в случае принятия подобного решения региональными законодателями в начале 2009 года предприниматели смогли бы платить налог по сниженным ставкам уже по итогам 1 квартала 2009 года.

Поскольку рациональность и эффективность предложенной меры определяются возможностями бюджетной нагрузки, первым докладчиком на вчерашнем совещании стал министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Он сообщил, что в настоящее время более 20 тыс. субъектов МСП уплачивают налог по режиму УСН. При этом 60% собранного налога идет в бюджет РТ, 30% - в местные бюджеты и 10% - в федеральный бюджет. В 2008-м году в республике было собрано налога по УСН на сумму 2375 млн. рублей.

По словам Радика Гайзатуллина, в 2009-м году Минфин РТ планировал увеличить сумму поступлений по данному налогу еще на 532 млн. рублей. Однако в результате принятого решения о дифференцированном снижении ставки УСН в 2009 году (для реального сектора экономики - обрабатывающего производства и строительства - до 5%, для других категорий - до 10%) собираемость УСН в лучшем случае может остаться на уровне прошлого года.

Председатель Татарстанского РО "ОПОРА РОССИИ" Азат Газизов предложил ввести 5% для всех предприятий МСП, аргументируя, что в кризисной ситуации было бы странно предполагать сбор налога за 2009 год на уровне, превышающем 2008 год на 23%. По мнению Газизова, велика вероятность того, что количество МСП в 2009 году резко сократится по причинам закрытия или ухода в теневой сектор экономики. Коллегу поддержал и председатель Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халлиулин, уверенный, что не снижение налоговой нагрузки для большинства субъектов МСП сегодня может привести к более значительным бюджетным потерям.

Премьер-министр признал справедливость предложений представителей малого бизнеса, однако отметил, что вынужден прежде всего помогать предприятиям, находящимся в наиболее трудном положении - а это сегодня производственники и строители. В то же время он отметил, что принятие закона "не закрывает двери для дальнейшего обсуждения". "Через полгода можно будет ознакомиться с результатами и, возможно, изменить количественные показатели", - подчеркнул Рустам Минниханов.

В свою очередь министр экономики РТ Марат Сафиуллин отметил, что введение льгот, по его мнению, никогда не приводит к планируемому результату. Поэтому Министерство экономики РТ подготовило программу инвестиционного налогового кредита, введение которого может реально помочь МСП. Рустам Минниханов заметил, что это "интересный шаг, который надо будет обсудить отдельно в ближайшее время".

Ожидается, что совместный законопроект Минфина и Минэконома РТ, находящийся в данный момент в финальной стадии, будет вынесен на первую сессию Госсовета РТ нового созыва. В случае одобрения закон вступит в силу "задним числом" - с 1 января 2009 года и срок его действия продлится до 1 января 2010 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии