Время и Деньги
01.10.2010 Бизнес

Капитализация "Татнефти" упала в четыре раза

Данные сведения компания опубликовала на своем сайте в рамках ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг за последние три месяца 2008 года.

В соответствии с документом на 31 декабря 2008 года капитализация акционерного общества составила $3,9 млрд.

Годом ранее капитализация "Татнефти" превышала $13 млрд., а уже в июне 2008-го в результате биржевых торгов этот показатель вырос до $17 млрд. Такие данные были обнародованы гендиректором компании Шафагатом Тахаутдиновым на последнем общем годовом собрании акционеров.

На том же мероприятии председатель Совета директоров ОАО "Татнефть" - Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что компания по-прежнему недооценена. "Моя мечта, чтобы "Татнефть" стоила 30 миллиардов", - признался Премьер журналистам на пресс-конференции после собрания. И даже называл примерные сроки осуществления своих чаяний: "Я думаю, что в течение пяти лет "Татнефть" может достичь серьезных изменений". Правда, оговорился, что сроки достижения заявленной цели зависят не только от усилий самой компании, но и от движения цен на мировом рынке, от состояния глобализирующейся экономики.

Напомним: рыночная капитализация рассчитывается как произведение количества обыкновенных акций на рыночную цену этих акций за последний торговый день соответствующего периода, раскрываемую организатором торговли на рынке ценных бумаг. Последние сведения об акциях "Татнефти" такие: 147 508 500 штук привилегированных и 2 178 690 700 штук обыкновенных.

Опубликованный отчет также содержит информацию по обязательствам эмитента из обеспечения, предоставленного третьим лицам. На конец прошлого года общая сумма выданных поручительств составляет порядка 685 млн. рублей и около $1,5 млрд. Кроме этого, документ дает более четкую картину по основной хозяйственной деятельности эмитента в самом "провальном" для промышленности 4-м квартале. Так, добыча нефти компанией в последние три месяца 2008 года составила около 6244 тыс. тонн (-194,51 тыс. тонн к предыдущему кварталу), 19752 скважины действующего фонда и 1990 - бездействующего (-37 и 84 скважины соответственно к 3-му кварталу), 82 введенные новые нефтяные скважины (на 4 меньше).

В четвертом квартале 2008 года поставка нефти производилась и на российский, и на мировой рынки. Экспортные поставки в дальнее зарубежье осуществлялись по нефтепроводу "Дружба" в Германию, Венгрию, Польшу, Чехию, а также через морские порты в Турцию, Нидерланды, Италию, Хорватию, Испанию, Великобританию.

Поставки в страны ближнего зарубежья в основном осуществлялись в Белоруссию (ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан"). Внутрироссийские поставки в основном были произведены на ОАО "ТАИФ-НК", Московский НПЗ.

В отчетном квартале поставки нефти на внутреннем рынке осуществлялись только в порядке реализации, переработка не производилась. Для обеспечения потребности рознично-сбытовой сети ОАО "Татнефть" использовались нефтепродукты собственного производства ЕНПУ и покупные ресурсы с Уфимских, Самарских НПЗ, Омского, Московского НПЗ, ЯНОС, ОрскНОС, КИНЕФ, ОАО "ТАИФ-НК", Астраханского, Саратовского, Рязанского НПЗ, Ангарского НХК, Ачинского, Краснодарского, Волгоградского НПЗ.

Значительные объемы нефтепродуктов реализуются через собственную сеть розничного сбыта в России и на Украине. Общее количество АЗС под управлением структур ОАО "Татнефть" на конец 4 квартала 2008 года составило 603 единицы (в том числе 32 АЗС арендуемые), из них на территории Российской Федерации 465, на Украине - 138 единиц.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии