Время и Деньги
01.10.2010 Бизнес

Вафли в ассортименте. "Алабуга" диверсифицирует производственную линейку

Вчера на заседании наблюдательного совета особой экономической зоны "Алабуга" в Кабмине Татарстана одобрена заявка компании ООО "Акульчев-Алабуга" на получение статуса резидента ОЭЗ.

Как сообщил корреспонденту "Татар-информ" руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Республике Татарстан Игорь Носов, наблюдательный совет одобрил заявку на получение статуса резидента ОЭЗ компании "Акульчев-Алабуга". Прежде чем получить статус резидента, необходимо одобрение консультационного совета по ОЭЗ промышленно-производственного типа, который состоится в Москве в конце февраля.

"Для нас этот проект является очень интересным, поскольку ОЭЗ при создании задумывалась как кластер с достаточно большой диверсификацией производства, - отметил Игорь Носов. - Производство товаров народного потребления, продуктов питания значительно расширяет сферы, в которых были представлены компании-резиденты до сегодняшнего дня - производство автомобилей, нефтехимической продукции, стекловолокна, строительных материалов. По итогам заседания консультационного совета эта линейка может быть дополнена производителем продуктов питания".

ООО "Акульчев-Алабуга" является дочерним предприятием ООО "Акульчев", созданного в 1995 году. По словам Игоря Носова, компания "Акульчев" - одно из самых быстро развивающихся предприятий продовольственного сектора в России, которое в прошлом году реализовало продукции на 820 млн. рублей. Производственные мощности группы компаний находятся в Набережных Челнах. "Акульчев" занимает лидирующую позицию на российском рынке мягких вафель. Ассортиментный ряд производимой продукции насчитывает большое количество наименований, среди которых печенье, кремблы, криспы и мягкие вафли. Продукция поставляется почти во все регионы России, ряд стран СНГ, а также в Германию, ОАЭ.

Проект предусматривает создание полностью автоматизированного производства с использованием оборудования ведущих мировых производителей. Объем инвестиций на первоначальном этапе осуществления проекта составит почти 11 млн. евро. В результате реализации будет создано 156 рабочих мест. В бюджеты России и Татарстана поступят соответственно 227,6 и 115 млн. рублей. Объем производства составит 7 тыс. тонн продукции в год, а ежегодная выручка - 32 млн. евро. Окончание строительства и запуск производства, согласно бизнес-плану, состоятся в начале 2010 года.

"Кризис, кроме явно отрицательных моментов, имеет и ряд положительных сторон, - уверен Игорь Носов. - Предприятиям выгодно возведение заводов, потому что строительные издержки снижаются. Кроме того, на строительство обычно требуется 1,5-2 года - а это как раз тот срок, в который, по оценкам ведущих аналитиков, будет ощущаться негативное влияние кризиса.

Генеральный директор ООО "Акульчев-Алабуга" Сергей Акульчев отметил, что за время подготовки к реализации проекта ситуация сильно изменилась, "но мы отступать не намерены".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии