Время и Деньги
10.07.2010 Политика

Владимир ЧУРОВ: "От каждого депутата - по экспонату!"

Вчера в НКЦ "Казань" состоялась пресс-конференция председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова и председателя Центризбиркома РТ Анатолия Фомина.

На встрече с представителями политических партий, которые вышли на финишную прямую избирательного марафона в Татарстане, Владимир Чуров выступил с таким предложением: "Пусть после окончания выборов каждый из избранных депутатов принесет какую-нибудь старинную вещь в дар музею 1000-летия Казани, тогда там станет ровно на 100 экспонатов больше".

Глава ЦИК РФ не скрывал своего восхищения от посещения нашего города: "Хотелось без конца останавливаться и фотографировать особняки старинной постройки, но удалось сделать всего два кадра, потому что в Казани было много встреч - с Президентом Татарстана, Председателем Госсовета РТ и руководителями депутатских фракций, студентами КГУ, тружениками КАПО Горбунова. Общаясь, с татарстанцами, Владимир Чуров не забывал сказать о том, что члены центральных избирательных комиссий занимаются не политикой, а организацией выборов и стараются это сделать хорошо.

Как было сказано на пресс-конференции, "в Татарстане особых проблем с подготовкой к выборам нет, все идет по плану, серьезных претензий или жалоб не наблюдается". Одна из особенностей нынешней избирательной кампании - ее "автономность", потому что все предыдущие совпадали по времени с выборами Президента или Государственной Думы.

Председатель Центризбиркома РТ Анатолий Фомин проинформировал о том, что избирателей в Татарстане стало больше - 2 миллиона 855 тысяч, среди них много молодежи, которая впервые будет голосовать. Что касается выбора, то в борьбу за депутатские мандаты вступают представители региональных отделений четырех федеральных партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" и 180 претендентов в одномандатных округах. Конкуренция среди соискателей - от 2 до 7 человек.

1 марта на избирательные участки придут не только татарстанцы, потому что в тот же день представительная и законодательная власть будет избираться в 77 из 83 регионов России: в общей сложности свой выбор предстоит сделать 40 миллионам россиян. В Вологде, Чите, Нижневартовске и Волгоградской области впервые можно будет принять участие в электронном подсчете избирательских голосов или послать SMS-сообщение с фамилией кандидата, которому отдаешь предпочтение. Так что, возможно, через несколько лет и татарстанцы смогут "отдавать голоса" не отходя от домашних компьютеров. Хотя представители старшего и среднего поколения все-таки предпочтут сами прийти на избирательный участок, чтобы собственноручно поставить "галочку" напротив давно уже выбранной фамилии.

- Скажите, а для вас исход выборов в Татарстане очевиден? - спросил председателя ЦИК РТ один из журналистов.

- Если вы имеете в виду итоги, то они хороши в том случае, когда есть хорошая явка и нет эксцессов, - ответил Владимир Чуров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии