Время и Деньги
22.02.2004 Общество

Алексеевское: возрождение отечественной керамики

В последние годы керамическое производство в мире переживает период ренессанса. В странах Евросоюза, Азии основным материалом для строительства жилья является керамический кирпич. После многочисленных экспериментов и в нашей стране наконец приходят к пониманию того, что в строительстве жилых и общественных зданий необходимо использовать традиционные строительные материалы - добротные, долговечные, экологичные. Появились современные керамические заводы в Башкортостане, в Самаре, в Москве и Подмосковье. А вот Татарстан отстает. Ежегодно наши строители ввозят из соседних регионов более 100 миллионов штук керамического кирпича. Я уже не говорю об отделочной плитке.

Парадокс в том, что именно на территории нашей республики обнаружены самые древние печи для обжига глиняных изделий. Древний город Билярск для многих россиян является одним из первооткрывателей строительной керамики. Да, именно на территории нашей республики с древних времен были достаточно хорошие производства по выпуску керамического кирпича. Из него строили дома, которые стоят по 200 лет.

500 лет стоит в Казанском кремле знаменитая Башня Сююмбеки, тоже выложенная из керамического кирпича. Я не помню примера, чтобы из другого строительного материала сооружение стояло так долго и так хорошо сохранило свои основные качества - надежность и внешний вид.

Большое и интересное производство керамических материалов с древних времен существовало в Бондюге: керамические трубы, посуда. В музее химического завода города Менделеевска два зала отданы керамическим изделиям. Там представлена даже запорная арматура. Наши древние мастера с удивительной точностью даже резьбу нарезали. В Елабуге сохранились изразцы местного производства. Это очень тонкая работа и даже большое искусство. К сожалению, технологии утеряны, утерян уникальный опыт того, как делали глазури, как вели обжиг, чтобы менять цвет изделия.

Возрождением былых традиций занялись ученые Казанской строительно-архитектурной академии. Провели ряд исследований и получили удивительную информацию. Чтобы привлечь внимание к керамическим материалам, организовали семинар “Возрождение отечественной керамики”, начали готовить специалистов. Кроме того, два года назад на базе Алексеевского кирпичного завода, который также имеет древние корни, академия открыла свой филиал. К тому времени кирпичный завод потихоньку умирал. Соединение с наукой оказалось для его работников подарком судьбы. На производство пришли люди, которые считают делом чести возродить уникальное ремесло своих предков. Но вот учиться мы ездили за границу.

Ныне НПО “Алексеевская керамика” характеризуется динамичным ростом производства, работает рентабельно, обеспечивает коллектив заработной платой, социальными услугами. Производство расширяется и постоянно строится. В прошлом году мы отгрузили строителям 20 млн штук керамического кирпича, который уже пользуется спросом не только в районах Закамья, но и в Казани и в Ульяновске.

В настоящее время предприятие единственное в республике выпускает кирпич 150 марки. Продукция отличается и хорошими эстетическими характеристиками, и точностью геометрических размеров. Мы работаем над цветовой гаммой. Большая часть изделий выпускается под конкретные заказы, которых становится все больше. Из нашего кирпича, например, в Казани строятся здание налоговой инспекции на площади Свободы, здание фитнес-центра на Кабане.

Я абсолютно уверен в том, что керамический кирпич будет использоваться все больше. Специалисты отмечают сочетание таких его качеств, как прочность, долговечность, устойчивость к воздействиям внешней среды. В помещении, сложенном из такого кирпича, через стену фильтруется наружный воздух. Наблюдается интересный процесс: в течение зимы происходит такая фильтрация, а летом под воздействием солнечных лучей накопленные загрязнения уходят наружу.

Современные технологии позволяют регулировать характеристики керамического кирпича в зависимости от места его применения. Для наружной стены основные требования - минимальная теплопроводность, высокая тепловая инерция, звукозащита, устойчивость к агрессивным воздействиям внешней среды. Для перегородок внутри зданий необходим материал с высокой звукоизоляцией. Для этого рекомендуется использовать пустотно-паризованную керамику. Ее производство менее энергоемко, чем даже производство силикатного кирпича. Она выигрывает и по теплотехническим характеристикам.

Сегодня пустотно-паризованная керамика преподносится как новинка, но впервые она была применена еще в 1836 году и именно в Казани. Из таких блоков был выложен свод здания библиотеки Казанского государственного университета. Надо отдать должное смелости тогдашнего ректора университета Николая Ивановича Лобачевского, который пошел на этот эксперимент, и мастерам, которые все это делали. Здание до сих пор выполняет свои функции.

Об уникальных качествах керамического кирпича можно рассказывать очень долго. Но сегодня надо говорить не только о кирпиче, надо говорить о широком применении керамических изделий, материалов, даже конструкций. Мы проанализировали структуру производства и применения в строительстве керамических материалов по Евросоюзу и увидели, что рядовой кирпич занимает лишь 10 процентов номенклатуры. Остальное - самая широкая гамма различных материалов на основе керамики. А ведь в былые времена на территории нашей республики были предприятия, выпускающие самые разнообразные керамические изделия: от посуды до черепицы.

В Казанской архитектурно-строительной академии исследовательские работы по совершенствованию технологии производства керамических материалов продолжаются. И я должен сказать, что открываются широкие возможности. Например, есть предложения о том, как использовать керамическую промышленность для утилизации гальванических шламов. При обжиге до 1000 градусов гальванические шламы переходят в абсолютно нерастворимые материалы. Более того, им можно придать необходимые полезные свойства.

Имеются авторитетные публикации ученых, которые предполагают, что через 20-30 лет основным сырьем для производства керамики будут техногенные отходы. Глина будет использоваться только в качестве добавки.

Интересные перспективы использования отходов угледобычи. На их основе удалось разработать технологию изготовления кирпича практически без затрат топлива. Достаточно разжечь печь. В процессе обжига уголь, оставшийся в отходах, горит и определяет нужную температуру. Угольная пыль, выгорая, оставляет микропоры. Получаемый материал прекрасно держит тепло. По такому принципу во Франции уже работают предприятия.

У нас в стране керамические материалы дорогие, дороже, чем в Европе, потому что не ведется работа по ресурсо-и энергосбережению в отрасли. Производство пустотно-поризованной керамики - один из примеров использования сберегающих технологий, то есть открываются огромные перспективы.

С моей точки зрения, в строительстве у нас актуальна проблема соотношения своих стройматериалов и ввозимых. Скажем, в Германии никому не придет в голову рядовой кирпич возить на расстояние свыше 100-150 км. Надо производить на месте. А мы обычный кирпич возим за 700 км и в огромных количествах. Сколько горючего сжигаем?!

Строительная отрасль республики только тогда станет локомотивом экономики, когда большая часть материалов будет производиться на месте. Будет формироваться налогооблагаемая база, создадутся новые рабочие места и т.д. Если ориентация идет на ввозимые материалы, строительство останется убыточным и будет поглощать большое количество финансов. Об этом, наверное, надо чаще думать всем. Ведь в Татарстане доля ввозимых стройматериалов растет, хотя республика обладает достаточными запасами природных ресурсов, чтобы развивать свое производство.

На снимках: древняя керамика Бондюга; А.Салахов на международной выставке.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии