Время и Деньги
26.06.2010 Экономика

Год за три

Как сообщили информагентства, заявка Татарстана на средства Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на 2009 год одобрена. Сумма заявки составляет 4,715 млрд. рублей, что соответствует остатку общего лимита средств, предусмотренных для региона на период 2008-2011 годов. В адресную программу региона по капитальному ремонту многоквартирных домов включено 2 тыс. 344 объекта.

Когда еще прошлогодняя ремонтная страда была в самом разгаре, Правительство Татарстана поставило задачу - получить из федерального бюджета все предусмотренные для республики на три года средства в 2009 году. Объяснялось это просто: во-первых, тогда республика в 2010 году сможет претендовать на дополнительные суммы, такой порядок предусмотрен, во-вторых, удастся избежать инфляции. Правда, теперь цены на те же стройматериалы в связи с кризисом падают, но, утверждают специалисты, эта тенденция не стабильна.

Татарстан стал первым регионом России, получившим в 2009 году весь объем средств, предусмотренных для реализации программ Фонда ЖКХ по капитальному ремонту.

Стоит отметить, что в прошлом году сумма федеральной поддержки составила 1,9 млрд. рублей, всего же, с учетом республиканского и муниципального финансирования - 4,2 млрд. рублей. Сначала планировалось отремонтировать 2 тыс. 46 домов, однако на сэкономленные средства удалось провести ремонт 2 тыс. 66 домов общей площадью 7,8 млн. кв. метров.

Еще в декабре, при подведении итогов первого года реализации республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирного жилья, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин образно заметил, что по ходу работ строители проложили теплотрассу до Москвы, поскольку замене подверглись 800 километров труб.

Специалисты признают, что начало программы капремонта оказалось неизбежно сопряжено с массой сложностей и нерешенных до конца вопросов. Многое не было предусмотрено на федеральном уровне, а действовать приходилось практически "с листа". Одна из основных проблем - выбор подрядчика, которая особенно остро встала в Казани. Именно поэтому порядок отбора подрядных организаций в 2009 году решено изменить. Если в прошлом году отбор подрядных организаций проходил в виде аукционов, на которых основным критерием было понижение цены, то сейчас будут заглядывать и в реестр недобросовестных поставщиков, который ведет Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан, и оценивать наличие кадров, необходимой производственной базы, оборотных средств.

Сегодня в республиканском правительстве программу капремонта рассматривают как одну из антикризисных мер: на этот участок можно будет привлечь специалистов с замороженных коммерческих объектов. Остается вопрос квалификации привлекаемых кадров. Но, считают в Минстрое РТ, здесь многое зависит от того, как поведут себя подрядчики.

Впрочем, успех программы во многом зависит и от муниципалитетов. Скажем, в Рыбнослободском районе уже приступили к работам по программе этого года. На собственные средства, не дожидаясь обещанных "вливаний".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии