Время и Деньги
28.06.2010 Экономика

Крепкие руки против светлой головы. Согласно прогнозам Минтруда РТ, в кризис выживут сильнейшие. В физическом смысле этого слова

Пока студенты легкомысленно праздновали День Святого Валентина, на итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана обсуждались перспективы трудоустройства этих студентов. А также трудоустройства сотен других татарстанцев, которые уже в этом году имеют большой шанс оказаться в числе клиентов биржи труда.

Армия безработных - всех страшней

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин продемонстрировал участникам коллегии динамику республиканской безработицы. Так, на 1 января 2009 года численность зарегистрированных безработных по республике составила 25,5 тыс. чел. Но уже в феврале официальная безработица в РТ превысила 38 тыс. чел., или 1,98% от экономически активного населения республики (ЭАН).

Отметим, на днях на "круглом столе" по проблемам безработицы замминистра труда, занятости и социальной защиты Айрат Хасанов сообщил, что в ряде районов РТ процент официально безработных превышает 2% ЭАН. Ожидается, что к концу года численность признанных безработными в Татарстане составит 60 тыс. человек, или 3,1% от ЭАН.

В настоящее время увольнения происходят на предприятиях обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, сельского хозяйства, транспорта, строительства, а также в бюджетной сфере. То есть практически повсеместно. Айрат Шафигуллин подчеркнул, что сегодня главной задачей министерства является содействие занятости - то есть сдерживание прогрессирующей безработицы на уровне не более 3,1% от ЭАН, сообщила пресс-служба Минтруда РТ.

При этом анализ Минтруда РТ показывает, что работодатели оказывают давление на увольняемых, требуя уходить "по собственному желанию" (что лишает работника и выходного пособия, и возможности получать максимальное пособие по безработице). Доказать нарушение без инициативы работника достаточно трудно. Однако цифры настораживают: по данным Минтруда, практически половина "новых безработных" перешли в это качество с формулировкой "по собственному желанию" в заявлении. Также, по словам Айрата Шафигуллина, в настоящее время свыше 70 тыс. чел. находятся в режиме неполного рабочего времени или в административных отпусках, чего раньше не было. "Мы полагаем, что вся эта армия в ближайшее время может перейти в разряд безработных", - заявил министр.

Вакансии - для сильных телом

Как и у большинства министерств и ведомств, итоги деятельности службы занятости за минувший год выглядят оптимистично. В частности, за 2008 год в целях поиска работы в центры занятости населения обратилось свыше 120 тыс. чел., из них было трудоустроено за год более 83 тыс. чел. (в том числе 28 тыс. незанятых граждан). Почти 30 тыс. человек в 2008-м году нашли работу в течение 10 дней с момента обращения.

Нынешний кризис вносит в статистику неприятные коррективы. По словам Айрата Шафигуллина, в настоящее время наблюдается трехкратный рост поставленных на учет соискателей по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Среди незанятого населения потребность в работе выросла в 3,36 раза. Кроме того, данные Минтруда РТ показывают, что если в 2008 году в десятидневный срок до постановки на учет трудоустраивался каждый четвертый, то теперь так быстро находит работу только каждый шестой. При этом в банке вакансий, как и десять лет назад, преобладают рабочие профессии, преимущественно для мужчин.

В целом, количество вакансий значительно сократилось (если на 1 ноября 2008-го года число свободных рабочих мест составляло 34,6 тыс., то к настоящему времени оно сократилось до 11,2 тыс. чел.), а еженедельный прирост безработицы в республике, по официальным данным, составляет 13%.

Великолепная "четверка"

Документ, закрепляющий тактику и стратегию борьбы с безработицей в условиях нынешнего беспрецедентного экономического спада, называется так же внушительно - Региональная программа (Комплексный план) упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Республике Татарстан. Он был принят сразу после новогодних каникул во исполнение постановления правительства РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектам РФ с целью снижения напряженности на рынке труда. Финансирование республиканской программы содействию занятости на общую сумму 1235,5 млн. рублей будет вестись из бюджетов всех уровней, но почти 90% средств (1115,7 млн. рублей) поступит из федерального бюджета.

Основные направления антикризисной борьбы с безработицей представлены четырьмя позициями ("ВиД" подробно рассказал о них 10 февраля в материале "Из безработных - в предприниматели"). Во-первых, это опережающее обучение работников в случае массового высвобождения. Во-вторых, создание работодателями временных рабочих мест для организации общественных работ. В-третьих, оказание адресной поддержки гражданам на организацию переезда в другую местность для замещения рабочих мест (так называемая внутренняя трудовая миграция). В-четвертых, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан - путем обучения и выдачи им годового пособия по безработице в качестве стартового капитала.

Непривычным явлением в нынешней ситуации является система общественных работ. Этот механизм неспешно, но уже заработал в большинстве регионов страны, и Татарстан не стал исключением.

Как сообщил Айрат Шафигуллин, с начала 2009 года на общественные работы направлено уже 7433 жителя республики, что составляет 15% запланированного годового показателя. "Направлено, несмотря на отсутствие в настоящее время механизмов компенсации заработной платы работодателям", - подчеркнул Шафигуллин. Наибольшее количество участвующих в общественных работах занято в сельском хозяйстве (4335 чел.), строительстве и ЖКХ (1350 чел.), обрабатывающих производствах (325 чел.), торговле и общепите (181 чел.). Общественные работы организованы во всех муниципальных образованиях, но лидерами по их организации стали Набережные Челны (752 чел.), Лениногорский (629 чел.), Мамадышский (610 чел.), Алькеевский (546 чел.) районы.

Веселей - в рабочий класс!

Говоря о качественном составе спроса на рынке труда, глава Минтруда РТ коснулся проблем образовательной сферы, где чрезмерное увлечение вузов процессом зарабатывания денег произвело на свет огромное количество "недоквалифицированных" экономистов и юристов. Ожидается, что новоиспеченные специалисты-2009, выйдя из стен "альма матер", в среднем на сотню тысяч увеличат армию безработных. Руководство отдельных вузов (как, например, КГТУ им. Туполева) уже разработало свои программы удержания вчерашних выпусников в вузе на среднесрочный период, в частности, путем активного вовлечения экс-студентов в научную работу.

Однако экспертные оценки ситуации на рынке труда показывают, что сегодня больше шансов прокормить семью у обладателя крепких рук, чем у обладателя светлой головы. "В условиях кризиса наиболее конкурентным работником является тот, кто владеет рабочей специальностью", - обозначил тенденцию Айрат Шафигуллин. Таким образом, несмотря на массовые увольнения в производственной сфере, государству (и, в частности, нашей промышленно-ориентированной республике) сегодня выгодно стимулировать интерес школьников к рабочим профессиям. Усилия дают плоды: по данным Минтруда РТ, доля выпускников 11-х классов, поступивших в учреждения профтехобразования, выросла с 11% в 2006 году до 26% в 2008 году.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии