Победа Флории Тоски
12.08.2009 Культура

Победа Флории Тоски

На сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля продолжается международный оперный фестиваль имени Ф.И.Шаляпина. В фестивальной афише была заявлена "Тоска" Пуччини.

Спектакль далеко не новый. Его постановка относится к началу девяностых годов прошлого века, и он, возможно это стоит отметить, стал одним из первых, если не первым образцом копродукции.

Казанская "Тоска" не так часто ставится на родной сцене, зато вполне успешно гастролирует по Европе. Минувший год в связи с юбилеем Пуччини пробудил новый интерес к его сочинениям, и "Тоска" не стала исключением.

Действие оперы происходит в течение всего двух дней, и по логике вещей в спектакле должна быть большая динамика, что трудно заметить в казанской постановке. По сути, можно предположить, что работа с актерами свелась к элементарной разводке мизансцен. И тут уж исправить положение могут только сами солисты.

В фестивальном спектакле партию Тоски исполнила солистка Московской Новой оперы имени Е.Колобова Елена Поповская - дебютантка фестиваля. Ее партнерами стали Георгий Ониани - Каварадосси и Владимир Ванеев - Скарпиа. По воле судьбы и организаторов фестиваля треугольник выстроился прелюбопытный.

Тоска - Поповская страстна, отважна, невоздержанна. Она - актриса и иногда играет не только на сцене, но и в жизни. Флория открыта чувству, она притворно играет ревность в первом акте. Когда же события начинают развиваться, героиня собирает волю в кулак и выигрывает бой со Скарпиа. И хотя ее возлюбленного и ее саму ждет печальный финал, ее можно воспринять как победительницу. Именно так выстраивает драматическую составляющую образа Елена Поповская - обладательница недюжинного темперамента и сильного, глубокого голоса. Не случайно в ее репертуаре есть и инфернальная Рената в "Огненном ангеле", и Лиза в "Пиковой даме" в недавней постановке Большого театра, которую осуществил Михаил Плетнев.

Жаль, что не под стать ее героине оказывался возлюбленный - художник Каварадосси. Основные вокальные моменты тенором из Боннской оперы Георгием Ониани были исполнены вполне прилично ( все-таки в свое время в "Ла Скала" стажировался!), но героизма и обаяния его персонажу явно не хватало. Впрочем, на нашей сцене мы слышали Каварадосси и похуже.

Владимир Ванеев, баритональный бас, солист Мариинского театра, неожиданно предстал перед публикой в образе Скарпиа. Образ им настолько четко прописан и актер так точно уловил все нюансы, что, пожалуй, злодей - шеф полиции вызвал у публики не меньше восторгов, чем положительная героиня Флория Тоска. В его настойчивости было даже некоторое обаяние. Ванеев - не просто великолепный вокалист, но и хороший драматический актер, и в партии Скарпиа ему удалось это продемонстрировать.

В целом фестивальную "Тоску" можно назвать удачным спектаклем, это произошло еще и благодаря качественной работе оркестра под управлением главного дирижера театра Рената Салаватова.

Завершилась первая фестивальная неделя "Искателями жемчуга" и русскими операми - "Борисом Годуновым" и "Царской невестой", но об этом в завтрашнем выпуске дневника.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии