Время и Деньги
07.06.2009 Общество

Сыновья выполнили свой долг

В воскресенье в Казани у памятника воинам-интернационалистам прошел митинг, посвященный двадцатилетию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В той войне, длившейся девять с лишним лет, военные вместе с внутренними и пограничными войсками потеряли убитыми, умершими от ран и болезней, погибшими в результате различных происшествий 14 тысяч 453 человека. Пропали без вести 330 человек. Наибольшие потери приходятся на 1982-1985 годы. Всего через группировку советских войск в Афганистане прошло 525 тысяч военнослужащих. При всем трагизме эти цифры показывают, что якобы имевшие место огромные потери Советской Армии - дикое преувеличение. Но совсем не преувеличением оказались колоссальные объемы советской помощи горной стране. В конце войны специальная комиссия Совета министров СССР пыталась подсчитать, во что же вся эта история обошлась. Цифры оказались такими, что их так и не решились опубликовать.

В боевых действиях в Афганистане участвовали 2 тысячи казанцев, 34 наших земляка погибли, 108 были ранены. 275 солдат и офицеров награждены медалями "За отвагу" и "Боевые заслуги", 93 - орденом Красной Звезды.

На митинге в столице Татарстана, начальник Казанского гарнизона Валерий Миронченко, сам "афганец", отметил, что для близких погибших ребят эта война была и останется проклятой. Впрочем, такая она и для всех, у кого кто-то побывал в горах Афганистана, - вздрагивать от стука в дверь, любого телефонного звонка, холодеть при виде почтальона - такое не забывается. Дай Бог, чтобы такого никогда больше не было.

Отец погибшего в Афганистане солдата Рустем Акчурин сказал, что, несмотря на горечь потерь, родители павших солдат и офицеров понимают и гордятся тем, что их сыновья до конца выполнили свой долг перед Родиной. Также он обратился к властям Татарстана с просьбой дополнить памятник воинам-интернационалистам мемориальной доской с поименным перечислением погибших.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии