Время и Деньги
23.08.2010 Финансы

Вслед за Европой

Вчера российский фондовой рынок закрылся на отрицательной территории из-за подешевевшего рубля и снизившихся европейских индексов.

Внешний фон, на котором открылись отечественные биржи, был умеренно негативным. Все три ведущих американских индекса завершили сессию в "красной" зоне (Dow Jones и S&P потеряли по 1% каждый, а Nasdaq - 0,4%). Что касается нефти, то стоимость барреля марки Brent стабильно находилась вблизи $45. Цены как на промышленные, так и на благородные металлы к началу российских торгов скорректировались вниз. И все же наш рынок пытался удержаться от понижательного тренда, для которого складывались все условия. Аналитики еще перед началом торгового дня предупреждали, что отечественный фондовый рынок слишком перекуплен, а это чаще всего приводит к коррекции. И все же около полудня индекс РТС прибавлял 0,5%, а индекс ММВБ - 0,1%.

Ралли, которое продолжалось почти всю прошлую неделю, приостановилось из-за отрицательной динамики европейских индексов. К четырем часам по Москве немецкий Xetra DAX и французский CAC 40 упали на 0,5%, а английский FTSE 100 - на 0,6%. В нефтегазовом секторе преобладали распродажи, и большинство бумаг находилось вблизи уровней сопротивления. Так, для "Татнефти" таким уровнем выступила верхняя граница восходящего канала от 21 января на уровне 80 рублей за акцию. "Я оцениваю акции "Татнефти" как одни из самых интересных в среднесрочной перспективе, поскольку компания традиционно выплачивает хорошие дивиденды", - считает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Банковский сектор выглядел хуже рынка. "Драйвера роста здесь нет, поэтому рекомендую сократить позиции в банковских бумагах, - сказала госпожа Люканова. - В целях спекулятивной торговли имеет смысл присмотреться к акциям энергетического сектора, которые традиционно пользуются спросом во времена коррекции на фондовом рынке". К концу дня индекс РТС снизился на 2,3%, до 609,1 пункта, а индекс ММВБ - на 2,7%, до 711,9 пункта.

Ход сегодняшних торгов определит, по мнению Анны Люкановой, внешний фон, в частности, итог торгов АДР на акции российских компаний. В течение сессии оказывать влияние на российский рынок будут данные из Еврозоны, а ближе к закрытию - индекс деловой активности США. Ориентиром также может стать ситуация на валютном рынке.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии