Татьяна ТОЛСТАЯ: “Мы с Дуней из “Школы злословия”
01.06.2010 ТВ и кино

Татьяна ТОЛСТАЯ: “Мы с Дуней из “Школы злословия”

- Почему вы вдруг занялись телевидением?

- Потому что это интересно. Эту программу не мы с Дуней придумали. Автор проекта Юрий Богомолов предложил нам идею, он даже не знал, что мы со Смирновой близкие подруги. С Дуней мы существуем на одной волне. Что зря пропадать интересу - вот и решили, что не будем отказываться от такого предложения.

- В чем ваша задача как ведущих?

- Это вид игры, в которой нет задачи победить кого-то. Нам интересно раскрыть, на время отделить “маску” от истинного лица нашего гостя, но не с помощью гвоздодера. Никаких вскрытий, страшных разоблачений и силовых приемов. Мы придумываем главную тему беседы, то есть выбираем направление, к чему мы его подводим, вместе ищем сюжет, его слабое место. Иногда наш персонаж сопротивляется и не хочет поддаваться, иногда, ничего не подозревая, идет навстречу.

- У вас с Дуней разные амплуа...

- Злой следователь и добрый следователь?

- Я бы сказала: следователь, наблюдающий чуть со стороны, и сыщик, всем сердцем увлеченный розыском. Причем самое интересное, что вы меняетесь ролями.

- Мы с ней вообще разные. Я мало общаюсь с людьми и уж совсем не разбираюсь в тонкостях киноиндустрии, психологии людей, которые делают кино. Дуня с детства за ними наблюдает и знает все детали. Иногда приходится говорить “чисто конкретно”, когда никакие идеологические беседы ни к чему нас не приведут. Наши роли зависят от героя программы.

- А руководство канала не пытается как-то сгладить острые углы “Школы злословия”?

- Эти споры происходят постоянно, потому что мы не хотим приглашать людей искусства. У этих людей нет маски, нет зазора между их истинным лицом и показным, они не нуждаются в имиджмейкерах. Наоборот, творческие люди сами с удовольствием себя открывают и выворачивают: “Вот мое чувство, вот оно побежало!” На канале хотят, чтобы мы чинно сидели за столом и интеллигентно общались с деятелями культуры. Но интервью - не наш формат. Интересно раскрывать политиков, выходить в социально-политическое поле.

- Разве не бывает людей творческих профессий, которые в жизни совершенно другие?

- Конечно, бывают исключения. Галина Вишневская, например. Она оказалась много лучше, чем мы представляли после того, как прочли ее книгу “Галина”. Вишневская гораздо больше, чем певица - она диссидентка, эмигрантка, пострадавшая, спонсорша, меценат, нахалка, редкая женщина, которая не боится давать резкие интервью, не боится обижать... С большим удовольствием мы бы поговорили с Пугачевой.

- Кого из ваших героев вы могли бы назвать “трудными клиентами”?

- Проханов - трудный клиент. Он очень умный, трудный для обработки, сам любого в лужу посадит. Но и у Проханова есть слабое место - в его литературных достижениях. Был момент, когда он вдруг растерялся и не знал, что ответить. Возникла пауза. Но при монтаже редактор вырезал это место, и настоящий человеческий портрет, который важен для истории, исчез.

13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии