Время и Деньги
09.06.2009 Общество

Студентам ТГГПУ предлагают стажироваться в Вашингтоне

Сегодня Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет и Вашингтонский центр стажировок и академических семинаров подпишут рамочное соглашение о сотрудничестве.

Такая договоренность достигнута во время встречи руководства ТГГПУ со старшим вице-президентом Вашингтонского центра стажировок и академических семинаров (ВЦ) Пилар Мендиолой Фернандез. В беседе приняли участие ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов, экс-глава вуза, а ныне советник ректора по международным вопросам Зямиль Нигматов, Андрей Гидаспов и другие, сообщает "Татар-информ".

Пилар Мендиола Фернандез - бакалавр с отличием по специальности "коммуникации", университет Америкас-Пуэбла в Мексике, магистр экономики со специализацией в северо-американских отношениях, эксперт в области образования и программ обучения лидерским качествам с десятилетним опытом работы по разработке международных образовательных программ.

Андрей Гидаспов - основатель и глава фирмы международного консалтинга в области информационных технологий и телекоммуникаций, автор книги "На гребне российского технологического бума: руководство на пути к успеху делового сотрудничества и партнерства."

Вашингтонский центр был основан в 1975 году. Он организует профессиональные стажировки и специальные академические программы для американских и зарубежных студентов в Вашингтоне (США). Каждый год более 1500 студентов и выпускников зарубежных вузов проходят практику по программам ВЦ. На сегодняшний день, по словам Пилар Мендиолы Фернандез, более 40 тысяч студентов и молодых специалистов прошли практику по программам центра. ВЦ сотрудничает с более чем 2 тыс. государственных организаций и частных компаний, с исследовательскими и неправительственными организациями, включая Конгресс США, Американскую торговую палату, министерства образования, торговли, обороны США, "Bank of America", CNN, Всемирный банк.

ВЦ заключил договоры о сотрудничестве с вузами 20 стран мира - от Кореи до Мексики, в том числе с российскими - МГИМО, вузами Санкт-Петербурга, Новосибирска. ВЦ предлагает студентам и выпускникам вузов стажировки по 50 направлениям и более 10 различных программ. ВЦ предлагает 15-недельные стажировки в Вашингтоне, в течение весеннего и осеннего семестров, и также 10-недельные стажировки на летний сезон.

Стандартная программа ВЦ включает несколько компонентов: специальная профессиональная стажировка в соответствии с дипломной квалификацией студента в крупнейших компаниях и организациях США, полная занятость в течение стажировки со вторника по пятницу и специальные еженедельные академические мероприятия, включая "круглые столы" с ведущими политиками и бизнесменами, завтраки с членами Конгресса США, лекции ведущих аналитиков и дипломатов и обязательные профильные курсы. Как сообщил Андрей Гидаспов, директор программ глобального сотрудничества ВЦ, студенты, проходившие стажировку в ВЦ, имели возможность пообщаться с экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим, нынешним главой Белого Дома Бараком Обамой, бывшим госсекретарем Мадлен Олбрайт и другими.

Стоимость трехмесячной стажировки колеблется от 2,7 до 5,5 тысячи долларов США. Также ВЦ предусмотрены специальные премии - лидерам культурного разнообразия, гражданского вовлечения, международным лидерам. Победителям конкурса на соискание этой премии предоставляется финансовая помощь, позволяющая покрыть расходы на стажировку, проживание в Вашингтоне и другие статьи. Программой предусмотрено размещение в апартаментах ВЦ (стоимостью около 4 тысяч долларов) либо помощь в альтернативном размещении.

Андрей Гидаспов сообщил, что для того, чтобы заявка студента на прохождение стажировки была рассмотрена, необходимо написать резюме, предоставить два письма с рекомендациями, написать эссе на английском языке на современную тему, предоставить результаты TOEFL Exam. По окончании стажировки студенты получают сертификат ВЦ, портфолио.

"Мы надеемся увидеть у нас на стажировке в этом году как минимум 10 студентов ТГГПУ", - обратился к руководству вуза Андрей Гидаспов. Радиф Замалетдинов заявил, что программы ВЦ вызывают у руководства ТГГПУ большой интерес и вуз готов приступить в дальнейшем к более конкретным действиям.

Вчера с представителями ВЦ встретился и.о. министра образования и науки РТ Данил Мустафин. По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможные формы сотрудничества.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии