Поболеем за наших
21.09.2010 Спорт

Поболеем за наших

Вчера в Харбине торжественно открылись XXIV Всемирные зимние студенческие игры. За ходом соревнований и их обеспечением наблюдает делегация Татарстана.

К 28 февраля будут разыграны 82 комплекта наград в 12 видах спорта. В Универсиаде участвуют 3800 студентов из 44 стран. Самая представительная делегация у Китая - 359 спортсменов, в том числе 193 студента из 13 государственных колледжей и университетов.

Программа Универсиады почти повторяет программу зимних Олимпийских игр, только по нескольким дисциплинам есть интересные различия, например, в прыжках на лыжах с трамплина один из четырех комплектов наград разыграют женщины, а в фигурном катании будет представлено синхронное катание. Россия не выступит только в женском хоккее, женских прыжках с трамплина и мужском керлинге. В состав российской делегации вошли 293 человека, 180 из них - спортсмены. Российская команда, которая на предыдущей зимней Универсиаде в Турине заняла 2-е общекомандное место - выиграла 34 медали (победителям общего зачета из Кореи россияне проиграли всего одну золотую медаль), способна завоевать на нынешней Универсиаде наибольшее количество медалей среди всех участников.

Татарстан в команде представляют 32 спортсмена. Первой из них на старт выйдет конькобежка Екатерина Лукоянова (19 февраля). Сборная России по хоккею, полностью составленная из казанских, лениногорских, альметьевских и нижнекамских спортсменов, впервые сыграет 20 февраля - против японской сборной. Команда по синхронному катанию "Татарстан" выйдет на лед 23-го, сообщает "Татар-информ".

В преддверии Игр в Харбине прошло трехдневное заседание исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU). В составе российской делегации в заседании участвовали Олег Матыцин и министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. По словам Олега Матыцина, в частности, обсуждали заявки стран и городов на чемпионаты мира среди студентов по видам спорта на 2010-2011 годы: "Россия своих кандидатов не выдвигала. В 2008 году мы провели два студенческих чемпионата мира - по шахматам в Новокузнецке и по боксу в Казани. И следующий раз планируем сделать заявки на 2012 год. По каким видам спорта и сколько конкретно - решим позже. Но с большой долей вероятности можно говорить, что эти чемпионаты пройдут в Казани".

Универсиаду впервые в истории студенческого спорта предварила международная студенческая спортивная научная конференция, которая прошла в Харбинском инженерном университете. Обсуждались молодежное олимпийское движение, спортивное образование и поддержка талантливых спортсменов в разных странах, а также развитие зимних видов спорта. Доклад Марата Бариева "Студенческое спортивное движение в Республике Татарстан" вызвал неподдельный интерес представителей Германии, Австралии и африканских делегатов, которые выразили желание принять участие в летней Универсиаде-2013.

17 февраля для участия в церемонии открытия Игр в Харбин вылетела делегация Татарстана - Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, члены оргкомитета Универсиады-2013 в Казани, представители городской администрации, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Во время своего пребывания в Китае делегация посетит ряд спортивных объектов в Харбине и других городах.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии