Похождения героя
30.05.2010 ТВ и кино

Похождения героя

Всегда найдется аудитория, которая пойдет посмотреть на своего любимого героя, который на экране на время станет неуязвим. В Америке достаточно большой процент людей буквально воспитывались на комиксах о супергероях, поэтому интерес американского зрителя к комиксам куда более высок, нежели у нас в России. Это отнюдь не значит, что, выходя в прокат, картина о героях со сверхспособностями не соберет у нас в стране определенной кассы, напротив, недавний хит о “Человеке-пауке” показал, что нашему зрителю интересны комиксы.

Сорвиголова, как и многие другие супергерои, создавался в эпоху нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне. Реальная угроза ядерной войны и страх перед ней определяли особенности того времени. Именно тогда необходимо было пускай и на экране, но создать героя будущего, который бы внушал своим видом ужас и трепет всему злу.

Сейчас, конечно, все те супергерои менее актуальны. Смотреть на них хорошо, заранее абстрагировавшись от созерцания на экране немыслимых для понимания человеческого сознания: полетов, невообразимых кульбитов, уходов от пуль и т.д. В мире, что дарит нам комикс, зло вечно, и любой герой, наделенный сверхсилой очередной раз наглядно демонстрирует нам, что вся жизнь - борьба, в которой каждый из нас самосовершенствуется.

Героев комиксов достаточно много, начиная с “Фантастической четверки”, “Невероятного Халка”, “Железного человека”, “Могучего Тора”, “Людей икс”, “Человека-паука” и заканчивая “Суперменом”, “Бэтманом”, “Спауном”, “Блэйдом”.

Так среди них занял свою нишу и “Сорвиголова”. Почти всех этих героев создал Стэн Ли, наделивший в кратчайший срок всех своих героев уникальными способностями. Одни могли лазить по стенам, потолкам, другие телепортироваться, читать мысли на расстоянии, исцелять.

Одним из таких героев и является адвокат Мэтт Мердок по прозвищу Сорвиголова. Он живет в мире вечной ночи, но эта темнота заполнена звуками и запахами, ее можно попробовать на вкус и потрогать руками. Мэтт слеп, но остальные органы чувств у него работают, как у супермена. Днем он защищает униженных и оскорбленных в зале суда, а ночью превращается в сорвиголову в маске, восстанавливая справедливость на улицах города самыми радикальными методами. Он отбирает у слепого правосудия право карать преступников.

Карает преступников актер Бен Аффлек. То, что именно Аффлек сыграл роль Сорвиголовы, а не кто-нибудь другой, идет во благо фильма. Потому хотя бы, что самое важное в роли Сорвиголовы - преподнести (и желательно вместе) такие составляющие, как обаяние, физическая сила и хотя бы среднее актерское мастерство. Все это у Аффлека есть, и в достатке. Оттого смотрится он на экране совсем неплохо. Ведь главное, чтобы костюмчик сидел, а остальное приложится.

У него множество нехитрых приборов и желание отомстить за смерть отца, бывшего боксера, который из-за того, что был добрым человеком, погиб от короля мафии.

В роли короля мафии - Майкл Кларк Данкан, несмотря на то, что по комиксам не подходит, из-за цвета кожи смотрится превосходно. Его рост, огромные мускулы и то, что он одинаково хорошо может играть как заключенных смертников и диких обезьян, так и короля мафии Фиска. Несмотря на свой рост и набранную мышечную массу, Фиск не уступает в борьбе с Сорвиголовой. Чтобы всем не было скучно, ему помогает ирландский актер Колин Фарелл. Удивительно, как один актер может повлиять на весь фильм. Он играет исключительно глазами. Врагов побеждает чем придется, начиная от карандашей и скрепок и заканчивая сюрикенами. Ездит панк Фарелл на мотоцикле, ловит драйв, где только придется, попутно расправляясь с Электрой и вызывая на бой Мэтта Мердока, который при том, что сильно ранен, уходит, как Нео, от осколков стекла, выполянет неимоверные кульбиты и дерется в духе Дэймона в “Идентификации Борна”.

Любовной линии Мердока с Электрой почти нет, вся любовь у них в боях со смертельным исходом. Электра, словно женщина-кошка, наделенная десятью жизнями, погибает, чтобы появиться в продолжении фильма.

И все же, несмотря на многие недостатки фильма, фильм неплохой и заслуживает своего зрителя, которому прежде чем идти в кино, необходимо уяснить для себя, что он хочет увидеть. Потому что в фильме есть почти все составляющие настоящего комикса, просто распределены они не совсем в равных пропорциях.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии