Аромат нильских лилий
20.08.2009 Культура

Аромат нильских лилий

Показ спектаклей на Шаляпинском фестивале завершился "Аидой" Верди в постановке питерского режиссера Алексея Степанюка. В программе этого года осталось только два гала-концерта.

Фестивальную "Аиду" давали с многочисленными купюрами - была сокращена сцена триумфа, выпали дуэт Амнерис и Радамеса, подверглась сокращению финальная сцена, По сути, театр исполнил тот вариант, что играет на гастролях в Европе, а там не в почете длинные спектакли. Многих казанских меломанов укороченный вариант фестивального спектакля огорчил - хотелось видеть полноценную "Аиду", столь любимую казанцами.

Тем не менее состав вокалистов, который был собран на этот спектакль, можно назвать "звездным": Ахмед Агади - Радамес, Татьяна Богачева - Аида, Михаил Казаков - Рамфис и, конечно, блистательная Ирина Макарова - Амнерис. Когда в спектакле участвует Макарова, хочется заменить название с "Аиды" на "Амнерис", - столь сильно влияние этой певицы.

Историки музыки напоминают, что в конце 1860-х годов Верди получил предложение от египетского правительства написать для нового театра в Каире оперу с патриотическим сюжетом из египетской жизни, чтобы украсить торжества, связанные с открытием Суэцкого канала. Необычность предложения сначала озадачила композитора, и он отказался его принять; но когда весной 1870 года познакомился со сценарием, разработанным французским ученым (специалистом по древнеегипетской культуре) А. Мариэттом, то настолько увлёкся сюжетом, что принял предложение.

Опера в основном была закончена к концу 1870 года. Премьера первоначально намечалась на зимний сезон 1870-1871 года, но из-за накалившейся международной обстановки (франко-прусская война) ее пришлось отложить.

Каирская премьера "Аиды" состоялась 24 декабря 1871 года. По словам академика Б.В. Асафьева, "это был один из самых блестящих и энтузиастических спектаклей во всей истории оперы".

С весны 1872 года началось триумфальное шествие "Аиды" по другим итальянским оперным сценам, и скоро она стала известной по всей Европе, включая Россию, и в Америке. Отныне о Верди стали говорить как о гениальном композиторе. Даже те музыканты-профессионалы и критики, которые относились к музыке Верди с предубеждением, теперь признали огромный талант композитора, его исключительные заслуги в области оперного искусства. Чайковский назвал творца "Аиды" гениальным и сказал, что имя Верди должно быть начертано на скрижалях истории рядом с самыми великими именами.

Мелодическая насыщенность "Аиды" поражает богатством и разнообразием. Ни в одной опере Верди не проявлял такой щедрой и неистощимой мелодической изобретательности, как здесь. При этом мелодии "Аиды" отмечены исключительной красотой, выразительностью, благородством, самобытностью; в них нет и следа штампа, рутины, "шарманности".

Казанская "Аида" - спектакль о любви сильной, самодостаточной женщины, для которой характерны все безумства страсти. Именно в любви раскрывается личность Амнерис. И хотя Ирина Макарова не работала при выпуске спектакля со Степанюком и вошла в нашу постановку значительно позже, она стала, пожалуй, самым преданным проводником режиссерской идеи.

Спектакль Алексея Степанюка, одного из самых тонких и точных российских оперных режиссеров, идет уже несколько сезонов. Он настолько крепко сделан, что аромат нильских лилий в нем неувядаем. Фестивальный показ, хотя и укороченный, тому подтверждение.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии