Время и Деньги
05.10.2010 Бизнес

Деловые встречи выльются в реальные проекты

Вчера в Минпромторге РТ состоялась встреча с торговым атташе Генконсульства Турции в Казани Сердаром Акынджи, на которой были подведены итоги Татарстано-турецкого бизнес-форума, прошедшего в Казани 14 февраля.

Напомним: на прошлой неделе Татарстан в ходе государственного визита в Российскую Федерацию посетила делегация Турецкой Республики во главе с Президентом страны Абдуллахом Гюлем.

К визиту был приурочен Татарстано-турецкий бизнес-форум, прошедший с участием Президента РТ Минтимера Шаймиева.

На бизнес-форуме был подписан ряд документов. В частности, Протокол о намерениях между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению ОЭЗ по РТ и компанией "Кастамону Энтегре", Протокол о намерениях по технико-экономическому обоснованию реализации проекта между ТУ Федерального агентства по управлению ОЭЗ по РТ и компанией "Тракья Джам Санайи", Соглашение о покупке энергетической установки для утилизации отходов деревообрабатывающих производств между ОАО "Зеленодольский фанерный завод" и компанией "Берсей".

Во время работы тематических секций бизнес-форума татарстанские и турецкие предприниматели наметили возможные пути взаимодействия и обсудили перспективные проекты.

Так, директор турецкой компании "Тирсан Кардан" проинформировал участников о сотрудничестве с ОАО "КАМАЗ" и о том, что уже подписано соглашение на размещение производства на площадях ОАО "КИП-Мастер". Кроме того, "Тирсан Кардан", ОЭЗ "Алабуга" и КИП "Мастер" договорились продолжить переговоры по размещению производства автокомплектующих фирмы "Тирсан Кардан" для ОАО "КАМАЗ". Компания АКРЕТ и ОАО "КМПО" обменялись информацией по турбинам и компрессорам.

Компания PERMAK и ООО "УК КЭР-холдинг" решили рассмотреть проект по совместному строительству станции по сжиганию мусора. Компания "Буркан Кимья" и ОАО "Казаньоргсинтез" договорились развивать сотрудничество по купле-продаже полиэтилена. Компания "Сеха Лтд." и ОАО ТД "КАМА" - о проведении дальнейших переговоров о совместной работе по производству и продаже шин.

На сессии "Торговля" достигнута договоренность о развитии кооперационных связей между ОАО "Альметьевская чулочно-носочная фабрика "Алсу" и турецкой компанией SELENTEKS TEKSTIL SAN.TIC.A.S (производство пряжи, ниток, различных видов тканей) в области поставок в РТ сырья для производства чулочно-носочных изделий. Обсуждены вопросы возможного сотрудничества ООО "Стиль" и Ассоциации производителей оборудования для текстильной промышленности Турецкой Республики в области закупок технологического оборудования. Внешнеэкономический совет Турции и ООО "Артпатент" договорились о совместной работе по регистрации товарных знаков и патентов в Турции.

В рамках визита турецкой делегации состоялась встреча министра промышленности и торговли РТ Александра Когогина с представителями деловых кругов этой страны, на которой были намечены перспективные направления сотрудничества: осуществление перевозок по Волге, поставки фруктов из Турции с использованием логистических складов РТ, инвестиции в проекты Универсиады-2013 с турецкой стороны, изучение проектов сотрудничества в области авиастроения, производства сельскохозяйственной техники. Татарстанской стороной было предложено составить реестр по совместным предприятиям.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии