Время и Деньги
11.06.2009 Общество

Немилосердный скальпель. В Чехии насильников лишают яичек

Совет Европы осудил Чехию за практику ампутации яичек лицам, которые совершили преступления на сексуальной почве, сообщает журнал Time.

Как пишет корреспондент Лео Сендрович, в опубликованном на прошлой неделе докладе Cовет назвал эту процедуру "инвазивной, необратимой и наносящей увечье", а также унизительной и потребовал немедленно от нее отказаться. Организация также раскритиковала тот факт, что в Чехии кастрации часто подвергаются лица, впервые судимые за преступления ненасильственного характера - например, эксгибиционисты.

"За последние 10 лет как минимум 94 осужденных подверглись этой процедуре в Чехии - единственной европейской стране, где лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, до сих пор кастрируют хирургическим путем", - пишет автор. Власти Чехии уверяют, что это лечебное вмешательство: уровень тестостерона перманентно снижается, и либидо у преступника падает. Официальные лица также утверждают, что операция проводится только по просьбе самих осужденных, отмечает журнал.

В наше время в ряде европейских стран и многих штатах США разрешено применение препаратов, снижающих уровень тестостерона и препятствующих эрекции, но они могут быть использованы лишь с согласия осужденных, сообщает журнал. Однозначных выводов об эффективности хирургической и химической кастрации до сих пор нет. Многие ученые подчеркивают, что сексуальные извращения укоренены в психике и излечить их можно разве что средствами психотерапии, но никак не хирургическим путем.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии