Время и Деньги
10.06.2009 Общество

Хорошие манеры плохо помогают выживать

Профессор Университета Цюриха Бруно Фрей провел исследование, посвященное поведению людей в условиях, когда на кону стоит их жизнь.

Что управляет людьми: закон джунглей, когда мужчины делают все возможное, чтобы спастись самим, и не думают о более слабых, женщинах и детях? Или же они понимают, что могут умереть, и все же действуют в соответствии с более высокими нравственными законами?

Профессор сравнил поведение пассажиров затонувшего в 1912 году "Титаника" с поведением пассажиров самолета, недавно совершившего вынужденную посадку на воду реки Гудзон.

Профессор пишет, что, как выяснилось, люди в крайне опасной ситуации не поддаются панике и, как ни удивительно, ведут себя рассудительно. И, по словам Фрея, именно эти хорошие манеры на "Титанике" стали причиной того, что у английских джентльменов оказалось меньше возможностей выжить, чем у американских пассажиров. Исследование, проходившее при участии Дэвида Сэвиджа из Технологического университета Квинсленда, Австралия, показало, что у англичан было на 10% меньше возможностей остаться в живых в той страшной катастрофе, чем у представителей других национальностей, находившихся на борту, в то время как у американцев было на 12% больше возможностей выжить, чем у англичан. По мнению Фрея, подобное поведение, возможно, объясняется тем, что американцы в большей степени индивидуалисты и в подобных ситуациях борются за свою жизнь.

В ходе исследования ученые с большим удивлением узнали, что большей способностью к выживанию (на 53%) по сравнению с мужчинами обладают женщины. А способность детей к выживанию в крайне опасных ситуациях на 15% выше, чем у взрослых.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии