Время и Деньги
13.07.2000 Политика

Кому сегодня доверяют россияне?

Первая пятерка политиков, которым россияне доверяют больше других, выглядит так: на первом месте с громадным отрывом - Президент России Владимир Путин (46%). Далее следуют Геннадий Зюганов (22%), Сергей Шойгу (14%), Владимир Жириновский (10%). Замыкает пятерку с 9 % лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Позади остались такие известные политики, как Касьянов, Лужков, Тулеев и другие.

Если Зюганов, Шойгу и Жириновский пользуются повышенным вниманием давно, то возвращение Явлинского в "большую пятерку" можно назвать сенсационным. Всего лишь за полгода уровень доверия к лидеру "Яблока" вырос в 3 (!) раза. За объяснениями мы обратились к известным политологам.

Александр Ципко, политолог, обозреватель "Литературной газеты":

- Возрастание доверия населения к Григорию Явлинскому объясняется тем, что он выступает единственной вменяемой оппозицией реформе ЖКХ. Эта реформа разобьет Россию: уничтожит коммунальное хозяйство, дороги, коммуникации - дестабилизирует ситуацию. Действия же "Яблока", Явлинского в частности, направлены, прежде всего, на сохранение стабильности. Позицию Явлинского поддерживает народ, ему симпатизируют. Поэтому неудивительно, что рейтинг доверия Явлинскому растет.

Марк Урнов, президент фонда "Экспертиза":

- Сейчас "Яблоко" выбрало путь конструктивного сотрудничества с властью, что импонирует населению. За последнее время Явлинский стал чаще появляться в СМИ, выступать перед публикой. Все, о чем говорит Явлинский, очень хорошо ложится на настроение людей. Своей спокойной солидностью Григорий Алексеевич попадает в резонанс с общественным настроением.

Константин Дыбов, эксперт Независимого института политических коммуникаций:

- По сути, мы наблюдаем начало процесса полноценного возвращения Явлинского в большую политику. На протяжении 90-х годов, когда шел большой передел собственности между двумя поколениями номенклатуры (старой - коммунистами и новой - олигархами-младореформаторами), "яблочников" с их нарочитой принципиальностью попросту не подпускали к власти, чтобы "не мешали под ногами". Теперь у Явлинского появился исторический шанс - не случайно к его мнению все чаще прислушивается Путин, которому необходимы союзники в борьбе с олигархическими кланами.

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

- Явлинский остается главным критиком радикально-рыночной идеологии, проводящей реформы ЖКХ, электроэнергетики и т.д. Народ не доверяет Чубайсу, одновременно оказывая большее доверие его оппоненту - Явлинскому. Это усугубляется слухами о скором назначении Явлинского в правительство. Все это вызывает положительную реакцию населения и как следствие - увеличение рейтинга доверия к Григорию Явлинскому.

Юрий Алаев, главный редактор газеты "Время и Деньги":

- Возможно, лучше всего иллюстрирует причины роста популярности Григория Явлинского первоапрельский розыгрыш, предпринятый одним из интернет-изданий: на сайте было размещено сообщение, что лидер "Яблока" принял предложение Анатолия Чубайса возглавить, в качестве зампреда правления РАО ЕЭС, департамент по работе с проблемными клиентами, то есть - со структурами ЖКХ. Понятно, что шутка обыгрывает не только и не столько "антиправительственную" программу реформирования российского жилкомхоза, предлагаемую Явлинским, сколько то обстоятельство, что Григорий Алексеевич созрел, кажется, для перехода от вечной оппозиционности к практической реализации своих идей, то есть, как принято говорить, к практической и конструктивной работе на благо общества. Если так, то это, разумеется, не может не импонировать. Еще одна доля правды в упомянутой первоапрельской шутке заключается, на мой взгляд, в том, что именно Явлинский способен-таки стать лидером российских правых и социал-демократов как более глубокий и перспективный политик, чем, например, легкомысленно выглядящие Немцов и Хакамада (не говоря уж о деятелях прошлого, вроде Горбачева или Юшенкова с Похмелкиным).

Представляется, что к подобной оценке склоняется и администрация Президента России и, возможно, сам Владимир Путин, что также чутко улавливается политически активными слоями населения. Так что шансы "яблочников" растут закономерно.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии