Время и Деньги

Руководитель исполкома останется в изоляторе

Верховный суд РТ подтвердил законность ареста руководителя исполнительного комитета Рыбнослободского муниципального района.

Напомним, в поле зрения правоохранительных органов руководитель исполкома попал после того, как с заявлением о вымогательстве в милицию обратился казанский предприниматель Валерий Князев. По словам Князева, несколько лет он вел в районе достаточно успешный бизнес в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Однако последние месяцы руководитель исполкома стал чинить ему разного рода препятствия.

Как полагает следствие, "руководитель исполнительного комитета Рыбнослободского района потребовал вознаграждение в 100 тысяч рублей в качестве взятки за перечисление образовавшейся задолженности по акту выполненных работ в размере 1,5 млн. рублей в коммерческую фирму. Кроме того, по версии следствия, руководитель исполкома, используя свое должностное положение, дал указание руководителю территориального казначейства в поселке Рыбная Слобода по препятствованию выплаты долгов муниципальных организаций района фирме Князева".

В связи с этим предприниматель и обратился в правоохранительные органы. Дальнейшие события развивались под контролем оперативных служб. По результатам встреч чиновника и коммерсанта была достигнута договоренность, что денежные средства по требованию главы исполкома бизнесмен передаст человеку, который позвонит ему на сотовый телефон, после чего вопрос о положительном решении погашения образовавшейся задолженности исполнительного комитета будет снят.

30 января на телефон Князева позвонил незнакомый мужчина, представившийся представителем руководителя исполкома, и сообщил, что он готов приехать за деньгами. Через три дня за деньгами приехал сын чиновника, который был задержан сотрудниками УБЭП МВД по РТ при получении 100 тысяч рублей. Следом за ним оперативники задержали и руководителя исполкома.

Руководителю исполкома и его сыну было предъявлено обвинение в "получении взятки". При этом сыну чиновника вменили пособничество в совершении преступления. По ходатайству следователя Вахитовский райсуд Казани взял чиновника и его сына под стражу. После чего оба были этапированы в казанский следственный изолятор.

Вину руководитель исполкома так и не признал, сообщив, что речь шла лишь о возврате долга. При этом он обжаловал решение Вахитовского райсуда об аресте. Впрочем, его доводы действия на Верховный суд республики не возымели. В удовлетворении жалобы было отказано. Таким образом, он останется под стражей, что, кстати, косвенным образом подтверждает законность возбуждения уголовного дела. По всей видимости, в ближайшее время будет поставлен вопрос об отстранении руководителя исполкома от должности.

Между тем одним эпизодом взятки дело может не ограничиться. Как сообщил "ВиД" сам потерпевший предприниматель, в настоящее время он обратился в правоохранительные органы с еще несколькими заявлениями, в частности, он просит привлечь руководителя исполкома к ответственности за то, что последний пытался отобрать находящиеся в его собственности производственную базу, технику и базу отдыха на общую сумму около 4 млн. рублей. А также за невыплату средств за выполненные работы по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и благоустройству в райцентре в размере более 3 млн. рублей.

Отметим, с начала года в Татарстане выявлено 78 фактов получения взяток.

С начала года всего по Республике Татарстан было зарегистрировано 98 должностных преступлений, выявлено 84 факта взяточничества, в том числе 78 фактов получения взятки. Произошла активизация правоохранительной деятельности в части противодействия преступлениям коррупционного характера в высших учебных заведениях. Так, если в 2008 году привлечено к уголовной ответственности за получение взяток 12 лиц профессорско-преподавательского состава, то уже с начала текущего года за получение взяток возбуждены уголовные дела в отношении 11 лиц указанной категории.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии