Гори они синим пламенем

Гори они синим пламенем

Вчера сотрудники УФСКН РФ по Татарстану сожгли более 16 килограммов наркотиков.

Как рассказала "ВиД" сотрудник пресс-группы УФСКН РФ по РТ Ирина Мустафина, подобные акции устраивают по мере накопления наркотиков, проходивших в качестве вещественных доказательств по уголовным делам. После вступления приговоров наркодилерам в законную силу вся изъятая у них отрава подлежит обязательному уничтожению. Например, в прошлом году наркополицейские отправили в топку 120 килограммов наркотиков.

В этом году наркотики уничтожаются впервые. Они проходили по 102 уголовным делам, находившимся в производстве госнаркоконтроля. Процедура уничтожения наркотиков во всем мире одинакова - их попросту сжигают. Впрочем, процесс регламентирован. За "костром" смотрела специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители госнаркоконтроля, Минздрава и Министерства экологии Татарстана. Следуя букве закона, члены комиссии сверили по списку подлежащие уничтожению вещдоки и лишь затем приступили к процедуре.

Почти все уничтоженные вчера наркотики (в том числе 6,7 кг героина, 6 кг маковой соломки, 2,2 килограмма марихуаны) были изъяты в рамках "серьезных" уголовных дел, а их стоимость исчислялась миллионами рублей.

Так, один килограмм героина был изъят в прошлом году в Алексеевском районе на посту КПМ "Кама". В ходе досмотра битого автомобиля "Мицубиси - Лансер", который перегоняли в фургоне в Казань, служебная собака обнаружила под обшивкой багажника тайник с наркотиками.

При этом в крови хозяина автомобиля эксперты также нашли следы морфина. В ходе следствия было установлено, что с помощью тайника в битой иномарке двое казанцев решили наладить канал поставки наркотиков из Оренбургской области в Казань. За приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере Алексеевский райсуд приговорил молодых людей к в 4 и 8 годам лишения свободы.

Еще два килограмма героина были изъяты наркополицейскими у 23-летнего мастера "Азнакаевскнефть". В ходе проверочной закупки парень продал оперативникам, представлявшимся оптовыми покупателями, 14 свертков с героином. При этом наркодилер умудрился смошенничать и обвесил "клиентов" на 100 граммов. Суд приговорил его к восьми годам заключения.

Наряду с наркотиками в огонь отправились сильнодействующие вещества. В том числе весьма популярный в последнее время среди любителей клубного отдыха гамма-бутиролактон, известный в обиходе как "водичка" или "буратино". В прошлом году сотрудники УФСКН РФ по РТ выявили более 30 фактов незаконного оборота "буратино", изъяв при этом свыше трех килограммов дурмана.

Это далеко не последние наркотики, которые придется уничтожить. Своей участи ожидают еще около тонны наркотиков, хранящихся в качестве вещественных доказательств по пока еще расследуемым уголовным делам.

К сожалению, их количество день ото дня растет. Только с начала года сотрудники УФСКН РФ по РТ изъяли из незаконного оборота 25 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 18 кг гашиша, свыше 2 кг героина и около 4 кг марихуаны.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии