Время и Деньги
02.07.2010 Экономика

ДРОНДам прописали антикризисную составляющую

Вчера на коллегии Минэкономики РТ рассматривались доклады Минкульта РТ и Минюста РТ о результатах и основных направлениях деятельности на ближайшие три года. В дальнейшем практика отчетов республиканских ведомств по критериям, принятым в ходе реформы бюджетного процесса, будет продолжена. Однако уже сегодня от нее предлагают отказаться в силу ее неактуальности. Так, по мнению председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марата Галеева, оценки должны строиться на успешности антикризисного регулирования.

Ежегодные доклады о результатах и основных направлениях деятельности (ДРОНДы) министерства и ведомства республики начали составлять недавно, такие требования к отчетности возникли в ходе реформы бюджетного процесса в стране. В федеральном центре обеспокоились отсутствием какой-либо заметной корреляции между объемом финансирования государственных органов и результатами их деятельности. Чтобы ликвидировать "черные дыры", в которые безвозвратно утекали бюджетные средства, ввели критерии оценки деятельности ведомств, систему показателей. Выделение бюджетных средств должно было напрямую зависеть от выполняемой ведомством и его учреждениями работы.

В русле федерального законодательства в Татарстане надеются принять республиканский закон о бюджетном планировании. Как пояснил вчера "ВиД" министр экономики РТ Марат Сафиуллин, раньше ведомства "сами устанавливали критерии и сами по ним отчитывались; я не мог их зацепить - стопроцентное выполнение!". По его словам, "надо отладить разбалансировку: кого-то мало финансируем и много спрашиваем, других финансируем хорошо, но мало спрашиваем".

От ведомств, среди прочего, ждут и повышения качества предоставляемых населению государственных услуг. Марат Сафиуллин подчеркнул, что от этого зависит уровень качества жизни татарстанцев, который в текущем году не должен быть ниже, чем в 2008-м. Так сформулировал задачу Президент республики, напомнил министр.

Вчера на коллегии впервые "очно" по ДРОНДам отчитывались руководители двух министерств - культуры и юстиции. В ближайшее время эта практика коснется всех 27-ми субъектов бюджетного планирования республики.

Сославшись на представленный участникам коллегии ДРОНД ведомства, заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова отметила несовершенство принятых показателей, по которым приходится отчитываться учреждениям культуры. Так, по ее словам, показатель количества единиц хранения в библиотеке из расчета на одну тысячу жителей теряет смысл при использовании электронных носителей.

"Да, а еще книги сорокалетней давности про колхозный строй попадают в ДРОНД", - подхватил Марат Галеев. Он усомнился в целесообразности использования ДРОНДов, система которых выстраивалась "в другое время" по принципу "неуклонного роста всего и вся".

Марат Галеев отметил, что "года два-три будет антикризисное управление, и все оценки субъектов федерации будут зависеть от успешности антикризисных решений". По его мнению, надо предложить федеральному центру систему показателей по антикризисным мероприятиям, иначе "слабо развитые субъекты будут выглядеть лучше, потому что им некуда падать". В итоге "будут приниматься кадровые решения", стращал Марат Галеев собравшихся недавними отставками региональных глав.

Впрочем, как рассказали позже специалисты, структура ДРОНДов совершенствуется. В 2009 году в той части документа, которая посвящена государственному заказу на управление, для отчитывающихся министерств и ведомств введены "антикризисные" индикаторы деятельности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии