Если вам залили некачественный бензин
01.07.2010 Экономика

Если вам залили некачественный бензин

Рейд по контролю за качеством моторного топлива на автозаправочных станциях Казани провели на днях сотрудники Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ. На примере одной из сертифицированных АЗС города, они продемонстрировали процесс отбора проб для дальнейшего проведения испытаний в аккредитованной лаборатории.

То, что качество бензина и работа АЗС требуют постоянного контроля, прекрасно иллюстрирует история, рассказанная ведущим специалистом отдела обеспечения качества нефти и нефтепродуктов вышеназванного управления Ниязом Шакировым:

- В емкость с высококачественным бензином на одной из заправок по ошибке закачали дизельное топливо. В итоге трое сослуживцев, заправлявшихся друг за другом, в таком же порядке приехали и на автосервис. История получила продолжение в суде, который и вынес решение о возмещении ущерба...

Сотрудники управления делают все, от них зависящее, чтобы таких случаев было как можно меньше. Один из ключевых моментов их работы - отбор проб на автозаправочных станциях, которые затем отправляются на анализ.

Нияз ловко орудует заправочным пистолетом:

- Проба в объеме двух литров разливается по двум темным стеклянным бутылкам, которые затем пломбируются и отправляются в лабораторию ООО "Ресурс-аудит". Результаты анализа становятся известны в течение 2-3 дней, а в случае, если пробы берутся по жалобе потребителя, то и в этот же день.

Если первый литр идет непосредственно на анализ, второй "приберегается" для возможной арбитражной экспертизы, если владелец не согласится с результатами первых анализов. Для этого вторая, контрольная, проба хранится в Управлении по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ 45 дней.

Но анализы анализами, а главное - это, конечно, позиция самих АЗС и компаний, которые они представляют. Те из них, кто по-настоящему борется за своих клиентов, проверяющих из Управления не боятся.

По словам Елены Умновой - управляющего мастера заправочной станции АЗС, на которой мы побывали, здесь затрачивается немало средств на дополнительную очистку бензина, введен тройной контроль качества поступающих моторных топлив. Все это несколько сказывается на стоимости бензина, но постоянные клиенты не в обиде:

- Лучше переплатить рублей десять за литр, но быть уверенным, что машина из-за этого бензина не пострадает, - говорит Азат, один из постоянных клиентов.

Впрочем, случается и так, что к поломке машины приводит... самое чистое и качественное топливо.

- Если машина постоянно заправляется некачественным бензином, то ее двигатель как бы "привыкает" к нему. Но когда ее "вдруг" заправляют чистым бензином, он смывает осадки со стенок и двигатель глохнет, - делится с нами профессиональными секретами Нияз Шакиров.

По словам начальника отдела обеспечения качества и сертификации Управления Шамиля Гумерова, в прошлом году их специалистами были проведены испытания 3164 проб моторного топлива, причем 97 проб не соответствовали требованиям стандартов. Материалы были направлены для принятия мер административного воздействия в природоохранную прокуратуру. Как правило, в таких случаях на АЗС налагается штраф. В этом году такие рейды будут проводиться ежемесячно.

Он также напомнил, что если у автовладельцев появились претензии к качеству моторного топлива и обслуживанию на той или иной АЗС, они могут сообщить о них в Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ. Для этого есть специальные телефоны "горячей линии": 295-26-57, 295-26-67, 299-77-92. В случае покупки некачественного бензина специалисты рекомендуют звонить в этот же день, так как на следующий день партия некачественного топлива может быть уже реализована.

Кроме того, специалисты напоминают, что вся информация о поступающих и реализуемых нефтепродуктах должна быть отражена на стенде информации, который должен располагаться на территории АЗС. В частности, требуется протокол испытаний реализуемых нефтепродуктов, который должен проводиться ежемесячно в аккредитованной независимой лаборатории.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии