Вячеслав ИЕВЛЕВ: “Ракета” сыграла в свою силу”
20.10.2007 Спорт

Вячеслав ИЕВЛЕВ: “Ракета” сыграла в свою силу”

- Есть ли у вас какое-нибудь удовлетворение от игры “Ракеты” в нынешнем сезоне?

- Определенное удовлетворение от выступления команды все же есть, но мы не сумели выполнить поставленные перед нами задачи, поэтому в большом долгу перед болельщиками. В этом плане, конечно, никакого удовлетворения нет. И, тем не менее, не все так плохо. В ряде игр “Ракета” продемонстрировала весьма содержательную игру, точнее, были ее проблески. Это второй тайм матча со СКА-“Нефтяником”, игры в Ульяновске, Кирове, Первоуральске. Но сказать, что мы выступили успешно, язык не повернется. Да, играли неровно, сумбурно, однако у нас появился единый коллектив, и это не может не радовать. Изменилось отношение ребят к тренировочному процессу, соблюдению режима - это очень важно в первую очередь для создания здоровой атмосферы в команде. Да, не хватает нам классных игроков, это всем понятно. Сейчас нам нужно углубленно проанализировать наши ошибки, ошибки игроков, найти резервы усиления игры, понять, что мы могли сделать и что получилось на самом деле.

- Что помешало команде сыграть удачнее?

- В своей группе мы могли занять, допустим, 5-е место, это максимум, итоговое 9-е - это тоже невысокий результат, да и большой разницы между 11-м, на котором мы финишировали, и тем же 9-м нет. На данный момент это наш уровень, поскольку по подбору игроков мы, конечно, уступаем таким командам, как “Родина”, “Старт”, “Уральский трубник” и, естественно, всем призерам чемпионата. Поэтому у нас были проблемы со средней линией, особенно с центральными полузащитниками. А раз нет средней линии - значит, нет и атаки.

- Памятуя о том, что последние 5 лет в “Ракете” каждый год менялся главный тренер, не могу не спросить о сроках действия вашего контракта...

- В прошлом году я подписал соглашение с “Ракетой”, рассчитанное на три года, так что на данный момент я продолжаю работать с командой.

- На взгляд со стороны, прежний рисунок игры исчез, новый, по большому счету, так и не появился. Что вы собирались изменить в тактической схеме игры “Ракеты”?

- Собирался изменить много, другое дело, как ребята воспринимают эту тактику. Все зависит от исполнителей. Если есть под рукой квалифицированные исполнители, то можно варьировать, применяя разные рисунки игры. Имея в команде такого нападающего, как Харитонов, который должен забивать не 50 голов, а больше, мы должны использовать быстрый переход от обороны в атаку, но не получается, не успевают ребята. Это рецидив старой игры, а сейчас все элементы они должны исполнять на скорости. Если еще в начале чемпионата у нас было много брака в исполнении различных тактических приемов, то в середине сезона и к концу ребята стали хорошо понимать, что от них требуется, начали привыкать к новым схемам. Одно дело нарисовать все на доске и объяснить на словах, а другое - воплотить в жизнь. Для этого нужно время. Когда работал со “Стартом”, наши длинные передачи поначалу вызывали свист болельщиков, потом и они разобрались, а команда завоевала медали, значит, все делали правильно. Хорошим моментом могу назвать прогресс в игре дубля “Ракеты” - в прошлом году наша молодежь заняла в своей группе чемпионата первой лиги 7-е место, сейчас - 4-е. Некоторые из них тут же оказались в высшей лиге - Котков, Козин, Захаров, Князев, Волков, на подходе очень хороший парень - вратарь Темников. Так что у нынешнего сезона помимо минусов есть и свои плюсы. Я вижу, что руководство клуба мне доверяет, что позволяет уже сейчас вести достаточно серьезную селекционную кампанию с прицелом на следующий сезон.

- Давайте дадим оценку всем игровым линиям команды: вратари, защитники, средняя линия, нападающие.

- Оба наших вратаря сыграли ровно - Щепалин и Косынчук, который на чемпионате мира в Архангельске будет защищать цвета сборной Казахстана. С вратарями у нас нет проблем. Неплохой и голкипер Сергеев, отыгравший сезон за дубль, но готовился полностью с основой. Про 17-летнего Темникова я уже говорил, он на подходе. Защитники - ровнее всех, конечно, сыграл Топычканов, за счет опыта, мастерства. Большего я ожидал от Свиридова, бывшего капитана “Сибсельмаша”, у него неплохие данные, но он неустойчив психологически, отчего допускал грубейшие ошибки. Может быть, оттого, что он первый год в команде. Захаров быстро прогрессирует, прибавляет на глазах, хотя недавно еще многого не умел.

Средняя линия - от опорного полузащитника Кротова мы ждали большего, у него прекрасные данные, очень хорошо понимает игру, техничный, Саша был просто обязан нам помочь больше. Причины, наверное, такие же, как у Свиридова: первый год в команде плюс семейные обстоятельства - рождение ребенка - все это накладывается. На месте центрального полузащитника кого только мы не пробовали - Никульшина, он сыграл в свою силу, показывая интересный хоккей, Макуненкова - он не показал всего, на что способен, его потенциал явно выше, это мощный игрок, но травмы и болезни помешали ему, Патрушева - он сыграл откровенно слабо, даже при исполнении его коронного номера угловых.

Невелик выбор был у нас и на позиции крайнего полузащитника, Коноплев начинал сезон на этом месте, а заканчивал центральным, никак не могу его перестроить - как играл Игорь в свой кружевный хоккей, так и продолжает. Но его большая работоспособность не может не внушать уважение, Коноплев на льду выкладывался как никто другой. Крашенинников начинал бортовиком, но из-за травм и болезней на его месте мы пробовали и Афанасьева, и Чернецкого, а в конце сезона и Коткова - это очень перспективный парень, очень прибавил по сравнению с началом сезона. Афанасьев - воспитанник “Ракеты”, игрок универсальный, он играл и последнего защитника-либеро, и нападающего. Андрей действительно переживает за судьбу команды, боец, ничего не боится, если играет, то жестко. Он рад на любом месте помочь команде. Князев из-за травмы не показал всего, на что способен, хотя в его возрасте уже нужно заявлять о себе, но по сравнению с прошлым сезоном он добавил.

Нападающие - Конаков опытнейший, скоростной форвард, постоянно ищет борьбу. Харитонов - игрок очень высокого уровня, профессионал с большой буквы, ему не нужно ничего говорить, он сам контролирует свои нагрузки. Нынешний сезон Сергей провел практически без спадов, очень ровно, как был лидером команды, так и остался, у него огромный потенциал. Жаль, что тренеры сборной страны не приглашают Харитонова, я считаю, что он достоин этого. От Чернецкого я ожидал большего, он так серьезно готовился к сезону, зная мои требования по нашей совместной работе в Архангельске, но так и не дождался - вроде бы старается, но в концовке атаки не всегда может принять верное решение.

Основная нагрузка в сезоне легла на вратарей - Топычканова, Никульшина, Коноплева и Харитонова - это наши ключевые игроки. Но команда состоит не из трех-четырех человек...

- Продолжая тему Харитонова, нормально ли, на ваш взгляд, что практически половину мячей команды (55) забил один Харитонов, а все остальные 15 человек - 57 голов?

- Я считаю, что 15 человек, отметившихся забитыми мячами в чужие ворота, это тоже хорошо, порой в команде забивают всего 5-6 человек. Нашим слабым местом оказались стандартные положения, хотя на тренировках мы очень много этим занимаемся. Но забивает всегда Харитонов, он просто психологически крепче многих, не боится брать на себя ответственность, вот если бы партнеры еще лучше снабжали Сергея мячами, тогда он назабивал бы куда больше. Однако убери с поля Харитонова, и забивать, действительно, будет некому, а это ненормально. Рядом с таким мастером должны расти другие, благо, смотря на него, можно многому научиться.

- Так почему же наставники сборной России с таким печальным постоянством не берут Харитонова в национальную команду?

- Мне кажется, только потому, что Сергей играет в “Ракете”, он патриот своего города и не переходит в другой клуб, если бы перешел, наверняка взяли бы в сборную. В свое время Ломанов-старший не перешел из “Енисея” в московское “Динамо”, но играл в сборной и был лучшим. Конечно, в нападении сборной России существует большая конкуренция - Ломанов, Максимов, Обухов, но Харитонова можно использовать не только на этом месте - Сергей может сыграть и бортовика... Его нужно просто пригласить, дать возможность показать себя... Но это мое мнение... Какой еще нужен показатель игры форварда, кроме забитых мячей, а больше Харитонова в нынешнем сезоне забили только Обухов и Ломанов! В матче плей-офф с Хабаровском из 6 голов “Ракеты” Харитонов забил 5! И это финалисту кубка страны, прошлогоднему обладателю кубка России. Харитонову все равно кому забивать, чем сильнее команда, тем интереснее, а уж если его тронут, то берегись, Сергей только добавляет обороты. В Архангельске в борьбе с защитниками “Водника”, то есть сборной страны, Харитонов забил два мяча, сколько еще не забил. И эти классные защитники чувствовали себя с Харитоновым очень неуютно, не справлялись. Казалось бы, чего проще - закрой в игре с “Ракетой” Харитонова, и не будет проблем, это понятно любому тренеру, так ведь не могут закрыть!

- Есть ли какие-нибудь кадровые изменения в “Ракете” по итогам сезона?

- Да. Три игрока покинули команду - это Петунин, Кулаев и Патрушев, чьей игрой мы остались недовольны, они выставлены на трансфер. Все остальные игроки на месте и продолжают тренировки. Что касается новичков, то переговоры уже идут, но, по понятным причинам, я пока не могу раскрыть карты. (Подписали контракты с “Ракетой” полузащитник Андрей Илюхин из “Уральского трубника” - он вернулся домой после полутора лет отсутвия, а также 18-летний защитник юношеской сборной России Александр Сорокалетов из “Нижегородца”. - С.Г.)

- Планы команды на межсезонье?

- Сейчас все вместе поедем на чемпионат мира в Архангельск, а ледовые занятия продолжим, пока позволит состояние нашего стадиона. Май-июнь - отпуск, с июля начнем подготовку к новому сезону, места и сроки сборов определим позднее, многое будет зависеть от уровня финансирования команды. (На чемпионате мира бронзовую медаль в составе сборной Казахстана завоевал Косынчук. В Белорусии сыграли Чернецкий, забивший больше всех в Архангельске - 15 мячей, Сергеев и Свиридов. - С.Г.)

- Следите ли вы за работой клубной школы и можно ли ждать появления в первой команде собственных воспитанников?

- Безусловно. В Дербышках ребятня повсюду играет в хоккей с мячом, что не может не радовать, отбоя нет от желающих заниматься в нашей школе. И я уверен, что приток молодежи из дубля вот-вот пойдет. Про вратаря Темникова я уже говорил, подрастают в “Ракете-2” и другие юные таланты, например, Сергей Гаврилов, парень хорошо читает игру. Я всегда был сторонником опоры на собственных воспитанников, пример Афанасьева и Харитонова говорит сам за себя. Спасибо руководству города и клуба, благодаря им наша школа сумела в нынешнем сезоне задействовать команды всех возрастов во всех соревнованиях, а это по нынешним временам большая редкость. Появилась в декабре в “Ракете” и команда девушек, неплохо дебютировавшая в чемпионате России, с ходу завоевав бронзовые медали. Поэтому, завершая наш разговор, я смотрю вперед с оптимизмом.

26
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии