Время и Деньги
13.06.2009 Общество

Малышам из Дома ребенка подарили сенсорную комнату

Вчера в Республиканском специализированном доме ребенка, расположенном на улице Фучика, был праздник. ВТБ Банк вручил главврачу Альфинур Зиятдиновой сертификат на полтора миллиона рублей для приобретения комплекта реабилитационного оборудования для сенсорной комнаты "Snoezelen".

Понятно, что для Дома ребенка - это событие года, ведь сенсорная комната давно уже стала предметом мечтаний здешних медиков и воспитателей. Дело в том, что этот Дом ребенка неспроста называется специализированным. Сюда попадают не просто отказные малыши, но именно те из них, кто нуждается в комплексной реабилитации, диагнозы у них самые серьезные. От того, насколько качественным и полным будет лечение, насколько комфортными - условия жизни, зависит будущее этих детей.

Сенсорная терапия - передовой метод лечения и профилактики заболеваний, связанных с центральной нервной системой и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сенсорная комната стимулирует исследовательский интерес и двигательную активность у малышей. Комплекс переданного оборудования включает релаксационный и активационный блоки.

- Несколько минут пребывания в этой комнате дают больше, чем несколько часов занятий с логопедом, психологом, медиками, - рассказывает Альфинур Зиятдинова. - Для нас это большая помощь в реабилитации малышей.

Надо сказать, что здесь отличные специалисты. В 2005-2007 годах в Доме ребенка находилось 520 детей, 470 из них удалось устроить в семьи. В 2008-м 90 ребят усыновили, 45 взяли в приемные семьи.

- Своевременное лечение приносит свои плоды. Некоторые дети к 18 годам вообще забывают о былых проблемах со здоровьем. Порой это похоже на чудо: малышка едва передвигала ножки, казалось, впереди у нее инвалидность, а потом смотришь - перед тобой резвый подросток, не угонишься, - продолжает главврач. - Конечно, мы готовим малышей к жизни в семьях - сначала усиленно лечим: и операции на сердце им делают, и заячью губу или волчью пасть исправляют, массаж, музыкотерапия - все используем, а потом предлагаем на ребенка полюбоваться. В первую очередь родным родителям, потом приемным. Не редки случаи, когда малыша забирает родная семья, убедившись, что не все так страшно, как им казалось.

Признаться, возвращение детей в родительскую семью меня несколько смущает. Не вызывают доверия люди, которые смогли бросить больную крошку. Но чаще дети попадают к приемным родителям, редко - к иностранцам.

- На заграничное усыновление мы идем только тогда, когда не находится усыновителей на родине, - поясняет Альфинур Зиятдинова.

Однако крохам разглядывать сертификат совсем неинтересно, вот когда через три месяца здесь будет оборудована комната - дело другое. А сейчас малыши принимают гостей. Среди них государственный советник Президента РТ по социальной политике Татьяна Ларионова, заместитель министра здравоохранения Руфина Голубева, представители ВТБ Банка, а также любимые всей российской детворой герои программы "Спокойной ночи, малыши" Мишутка, Хрюша и Степашка и детский композитор Владимир Щукин. Повеселились на славу: пели песенки из мультфильмов, танцевали, обнимались с Мишуткой и Степашкой, пожимали им лапы. У детей, даже грудничков, так весело блестели глаза, что было ясно - праздник получился. Таким одиноким ребятишкам надо чаще дарить праздники, ведь жить на свете без мамы очень трудно, даже если о тебе хорошо заботятся - так, как в этом Доме ребенка. Ведь только у мамы ты - всегда единственный, даже если в семье несколько детей.

- Добра много не бывает, - сказала Татьяна Ларионова. И это - правда. Тепла, любви, заботы всегда нужно больше, чем есть. Спешите делать добро.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии