Время и Деньги

Суицид проверит экспертиза

МВД Татарстана и следственный комитет выясняют причины жуткой драмы разыгравшейся в минувшее воскресенье в Казани. Трагически погиб 41-летний подполковник милиции Дамир Вахитов. Предположительно он покончил с собой, после того как по неосторожности стрелял в собственного сына…

Дамир Вахитов пришел работать в правоохранительные органы еще в 1995 году. С 2007 года занимал должность замначальника оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска МВД по РТ. Во всех отношениях был опытным сотрудником. Тем более нелепой стала смерть милиционера.

Согласно предварительной версии, озвученной Министерством внутренних дел республики, вечером 22 февраля подполковник Вахитов с 13-летним сыном гостил у родственников проживающих, в районе Сухой реки. Когда они вышли из дома, на улице на ребенка напала собака. Вахитов попытался ее застрелить, но, промахнувшись, попал в мальчика. Решив, что убил собственного ребенка, подполковник попытался покончить с жизнью. Однако мальчик оказался лишь ранен.

Оба пострадавших были госпитализированы. Утром 23 февраля в Республиканской клинической больнице от огнестрельно-пулевого ранения в голову Вахитов скончался. Его сын с тяжелым ранением в живот и легкое был госпитализирован в детскую республиканскую клиническую больницу, где ему сделали операцию. Медики оценивают его состояние как удовлетворительное.

Между тем первоначально в электронных СМИ появились иные сведения. Так, одно из информагентств даже поспешило заявить, что подполковник был убит, - киллер якобы подкараулил его в подъезде. Причем в качестве мотива убийства указывалась профессиональная деятельность Вахитова.

Ничего подобного, в Татарстане не происходило уже несколько лет. Одним из последних ЧП было убийство бывшего главы Министерства внутренних дел Ингушетии, а позже заместителя начальника экологической милиции Татарстана Даута Коригова. По версии казанских следователей, его за 100 тыс. рублей застрелил бывший милиционер, выполнявший заказ земляков полковника Коригова. Они, по оперативным данным, решили устранить милиционера как возможного конкурента в борьбе одно из предприятий в Назрани.

В 2001 году начальник отделения по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, УВД города Радик Кашафутдинов, проработавший в органах 17 лет, вызванный к тогдашнему начальнику уголовного розыска УВД, застрелился прямо у него в кабинете. После чего шеф Кашафутдинова был госпитализирован с диагнозом "инфаркт".

Так что нынешний случай из ряда вон. Как это ни печально, но если следовать официальной версии гибели милиционера, действовал он далеко не по уставу. Весьма загадочно, что сотрудник уголовного розыска применил табельное оружие против собаки. Еще более странно то, что милиционер попал в сына. Ну и самое главное то, что он не убедился, что ребенок жив. Конечно, это можно объяснить шоковым состоянием, в котором находился Вахитов.

Пока, кстати, следственный комитет при прокуратуре не подтвердил версию МВД, ограничившись лишь сообщением о том, что по факту гибели замначальника ОРЧ и причинения ранений его сыну в Зареченском межрайонном следственном отделе начата проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение. Так что окончательные выводы можно будет делать лишь по результатам экспертизы.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии