Время и Деньги
03.07.2010 Экономика

Госзаказ в помощь. Правительство поддержит автопром

В Минпромторге РФ подписаны приказы, определяющие перечень автомобилей, при приобретении которых в кредит кредитным организациям будут предоставляться субсидии из федерального бюджета, а также перечень автомобильной техники для закупки федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации. Приказы подготовлены в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 9 февраля 2009 года.

На субсидирование выпадающих расходов кредитным организациям из федерального бюджета будет направлено 2 млрд. рублей. На закупку федеральными органами исполнительной власти автомобильной техники, производимой на территории РФ, в 2009 году предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на 12,5 млрд. рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отметим, что субсидирование, исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центробанка РФ, распространяется на легковые автомобили, производимые в России и приобретаемые гражданами в 2009 году. Субсидирование направлено на стимулирование приобретения гражданами продукции отечественного автопрома. В перечне продукция не только собственных отечественных разработок, но и иномарки, собираемые в России.

В перечень вошли автовазовский модельный ряд LADA, в том числе Chevrolet NIVA (ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ"), а также Fiat Albea (ОАО "СОЛЛЕРС-Набережные Челны"), Ford Focus (ЗАО "Форд Мотор Компани"), Kia Spectra (ОАО "Ижевский автомобильный завод"), Renault Logan (ОАО "АВТОФРАМОС"), Skoda Fabia и Volkswagen Jetta (ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус", UAZ Hunter (ОАО "Ульяновский автомобильный завод").

Что касается перечня автомобильной техники для закупки федеральными органами исполнительной власти РФ, то в нем фигурируют "вазовские" легковушки, Fiat Ducato, Fiat Doblo и Fiat Albea компании Sollers, внедорожники УАЗ, SsangYong, грузовики Isuzu, "КАМАЗ", "ГАЗ" (в том числе автобусы городского, пригородного и междугородного назначений, школьные автобусы, автомобили для перевозки людей с ограниченными физическими воможностями, автомобили медицинского назначения). В списке также присутствуют ПАЗы, ЛиАЗы, КАВЗы, ГолАЗы.

По словам директора департамента по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ" Владимира Самойлова, "если государство гарантирует приобретение продукции, то становится понятно, что и как делать". Однако объем предполагаемых закупок по госзаказу, как сообщил "ВиД" Владимир Самойлов, пока ему неизвестен.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии