Время и Деньги
04.07.2010 Экономика

Татарстан получил средства на упреждение безработицы

В рамках соглашения с Рострудом о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда РТ, в Татарстан поступило 440 млн. рублей. Об этом сообщила замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова на конференции в Казани, передает "Татар-информ".

В работе конференции "Участие высших учебных заведений республики в реализации программы опережающего профессионального обучения работников" приняли участие замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов, ректор КГТУ (КХТИ) Герман Дьяконов, представители крупнейших предприятий республики.

Напомним, 10 февраля в Москве состоялось подписание соглашения о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Татарстана между Рострудом и Правительством РТ. По словам Клары Тазетдиновой, в рамках соглашения общий объем финансирования программы составит 1 млрд. 235,5 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета должно поступить свыше 1,1 млрд. рублей. Замминистра сообщила, что в Татарстан поступило 440 млн. рублей - это 40% от запланированной суммы.

Реализация программы упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса на рынке труда в Республике Татарстан в 2009 году предусматривает организацию опережающего профессионального обучения (70 млн. рублей), организацию общественных работ (880,4 млн. рублей, в том числе субсидия - 819,6 млн. рублей, из бюджета Татарстана - 60,8 млн. рублей), оказание адресной поддержки 450 гражданам при переезде в другую местность для замещения рабочих мест (10 млн. рублей), а также содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости 4,5 тыс. безработных (275 млн. рублей, в том числе субсидия - 216 млн. рублей, бюджет РТ - 59 млн. рублей).

Отдельно остановившись на последнем пункте программы, Клара Тазетдинова отметила, что в республике принято решение о выделении безработным гражданам не менее 30 тыс. рублей на организацию своего дела.

Между тем в Татарстане официально зарегистрировано свыше 40 тыс. безработных, уточнила Клара Тазетдинова На начало 2009 года число таких граждан не превышало 25,5 тыс. (1,3% экономически активного населения республики). По словам замминистра, если в IV квартале прошлого года темп прироста безработицы составлял 34%, то сейчас - уже более 50%.

По словам замминистра, в Татарстане более 60 тыс. граждан работают по сокращенному графику (неполная занятость). Еще 43 тыс. человек находятся в простое по вине работодателя, 4 тыс. человек - в административных отпусках. "Эта тенденция нас также очень тревожит", - выразила обеспокоенность Клара Тазетдинова.

Отметим, что в рамках соглашения с Рострудом о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда РТ, в Татарстане в 2009 году опережающее обучение смогут пройти более 6,5 тыс. граждан.

По словам Клары Тазетдиновой, республика уже получила первый транш в размере 28 млн. рублей на организацию опережающего обучения из запланированных 70,1 млн. рублей.

Клара Тазетдинова отметила, что на краткосрочное обучение (3-6 месяцев) одного человека предусмотрены средства в размере более 10 тыс. рублей. Обучение будет проводиться на базе учебных заведений, имеющих лицензию на ведение соответствующей деятельности - вузов, учреждений профобразования, а также учебно-курсовых комбинатов крупнейших предприятий республики ("Татнефть", "Нижнекамскшина", "КАМАЗ").

Среди высших учебных заведений с предложениями об участии выходили КГТУ (КХТИ), КГТУ (КАИ) и КГУ. "Отбор образовательных учреждений, которые захотят принять участие в программе, будет осуществляться на конкурсной основе, что позволит сэкономить средства. В этом случае количество граждан, которые смогут пройти обучение, возрастет", - заявила замминистра. Планируется, что конкурс будет объявлен в ближайшие 2-3 недели.

В рамках реализации программы работодатель будет заключать договор с центром занятости населения на обучение сотрудников за счет средств федерального бюджета. Основное условие - работодатель, подавший заявку на опережающее обучение сотрудников, должен гарантировать им последующее трудоустройство.

По словам замминистра, на сегодняшний день от 190 предприятий и организаций республики поступило более 11,5 тыс. заявок на переподготовку своих сотрудников. Лидеры по числу заявок "КАМАЗ" - 4 тыс. заявок, ОАО "Татнефть" - почти 1,5 тыс., Sollers - 1,2 тыс. "Заявки поступают на обучение профессиям преимущественно рабочего профиля - стропальщики, слесари, электрогазосварщики, бурильщики, наладчики, фрезеровщики", - сообщила Клара Тазетдинова.

"Опережающее обучение позволит не усугубить ситуацию на рынке труда, - уверена замминистра. - Эта программа направлена на упреждающие меры и распространяется на граждан, еще находящихся в трудовых отношениях с работодателем. Программа позволяет не выплеснуть людей, подлежащих сокращению, на рынок труда".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии