Дырявые камушки приносят счастье
26.08.2009 Культура

Дырявые камушки приносят счастье

В галерее живописи "Double M Gallery" в день рождения художника - Святослава Сухова - состоялось открытие его первой персональной выставки в Казани.

Он был уникальным художником. Выпускник Казанского художественного училища и Ярославского театрального института. Театральный художник, номинировавшийся на "Золотую маску", и автор, участник проектов современного искусства "Сухая вода", "Волжские Атлантиды", "Другое значение", "Waterlinia". После него осталось огромное количество работ. Графические, живописные. Инсталляции, композиции, горячая эмаль, керамика, куклы. И даже их небольшая часть, уместившаяся в одном зале галереи "Double M", с первого взгляда уводит в другой мир, погружает в вымышленную, но кажущуюся абсолютно реальной действительность. Действительность художника Святослава Сухова.

Она состоит из мельчайших деталей, удивительным образом соединенных в единое целое. Камушки, старые ключи, пуговицы, гвозди, дерево, часовые механизмы, проволока, эмаль, сеточки, пружины, стекло, глина, масло.

Две маленькие куколки-лампочки - "Любовь с первого взгляда". Удивительные "рыбы из городских рек" - сплошь из железок, велосипедных колес. С плавниками, хвостами, зубами. Потрясающие работы маслом. Пористые, словно дышащие. Вдыхающие взгляды и с шумом выдыхающие что-то сокровенное, понятное только тому, кто смотрит и слышит.

Быть может, именно за это так полюбил Сухов дырявые камушки, которые, если верить приметам, приносят счастье. Собирал их, приезжая на пару дней на море. А еще ему однажды так понравилось пористое дерево, что он стал уже специально дырявить все используемые деревяшки.

Экспозиция его работ - удивительное событие. Одна из немногих выставок современного искусства в Казани, которая привлекает и профессиональных художников, и людей, увлеченных так же, как и Сухов, мифологией древних, и тех, кому интересен художник, обращающийся к такому количеству материалов, техник и тем, публику, которую просто-напросто привлекло яркое название выставки - "Авангард из подсознания".

Но на самом деле творчество Святослава Сухова невозможно так просто свести к одному-единственному, хотя и практически всеобъемлющему слову "авангард". И совсем уж невозможно ограничить его, хотя бы и безграничным, подсознанием. Потому что его работы очень часто - без рамок. В прямом, конечно, смысле. Натянутые холсты, механические рыбы. Они абсолютно завершены, но не втиснуты в рамки. Они не имеют границ, а потому могут бесконечно долго вдыхать свои эмоции и смыслы в каждого смотрящего.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии