Время и Деньги
03.02.2007 Бизнес

Аренду сделали доходной статьей

Представлял предприятия заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Ильдар Хайруллов. Среди тех, кто подлежит приватизации, организации самого разного профиля: “Менделеевский хлебозавод” (кстати, последний государственный хлебозавод в Татарстане), парикмахерская “Медея” (Чистополь), “Госинпром - КНИАТ” (Казань), “Рыбхоз “Дымка” (Бавлинский район)... В первую очередь члены коллегии обращали внимание на финансовое состояние предприятий. Большая часть вопросов, заданных директорам, касалась размера кредиторской задолженности и заработной платы. Хотя первоначально предполагалось, что коллегия утвердит 12 планов приватизации, в этот список не вошел ГУП “Казанское узловое транспортно-экспедиционное производственное объединение”. Как выяснилось, руководство Минземимущества не однажды предупреждало его директора Рустама Шакирова, что предприятие явно претендует на лишние площади, совершенно не нужные ему для производственной деятельности. Однако у руководителя объединения эта позиция понимания не встретила. После краткого обсуждения коллегия рекомендовала предприятию пересмотреть план приватизации с учетом высказанных замечаний. Коллегия также приняла решение о продаже по конкурсу двух других ГУПов: “Завода “Стройпласт” и “Тетюшской ИПС”. Всего в республике в ближайшее время будут приватизированы 350 ГУПов из 1100. В конечном же итоге в собственности государства должны остаться 17 предприятий. В программу приватизации включены “Татфлот”, “Таттелеком”, завод им. Горького.

Заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Татьяна Юшканцева рассказала участникам заседания о развитии арендных отношений в республике. Анализ, проведенный специалистами Минземимущества, показал, что реальные поступления от аренды госимущества во многих районах существенно отстают от потенциально возможных. Например, в Заинском, Бугульминском, Спасском, Менделеевском, Азнакаевском районах собираемость арендной платы не превышает 75%. Хотя в 2002 году ситуация улучшилась, резервы повышения доходности далеко не исчерпаны. Если в Москве и Санкт-Петербурге поступления от аренды государственной недвижимости составляют 4-7% от доходов бюджета, то в Татарстане - только 1%. Среди причин, которые приводят к недобору арендной платы, Татьяна Юшканцева назвала несвоевременное представление документов по пересмотру величины арендной платы по отдельным договорам (недобор - 8 млн рублей) и нарушение арендаторами платежной дисциплины. В Казани к этим факторам добавляются установление КУКИ арендной платы за торговые и бытовые помещения ниже государственной и предоставление льгот арендаторам (100 млн рублей). К началу 2003 года разброс цен за госимущество в татарстанской столице составлял от 5 до 176 рублей за квадратный метр.

Низкая арендная плата привела к тому, что арендаторы не торопились выкупать используемые помещения и набирали огромные площади, не задумываясь об их оптимальной нагрузке. В среднем на госплощадях на одного работника приходилось 20 квадратных метров, в то время как на вторичном рынке - только 11. Чтобы наконец разрешить эту проблему и увеличить поступления в бюджет, Кабинет министров РТ принял в марте 2003 года Постановление “Об обеспечении поступлений от сдачи в аренду государственного имущества”. Для расчета базовой нормативной ставки теперь используются результаты мониторинга сделок купли-продажи с учетом окупаемости в течение 6 лет. Это позволит к концу года в среднем увеличить арендную плату за торговые помещения в 2,6 раза, офисные - в 2,8 раза, склады - в 2,5 раза, цеха - в 2,6 раза. В результате этих изменений поступления в бюджет должны возрасти с 211 до 500 млн рублей. Постановление также исключает из расчета коэффициент инфляции: арендная плата рассчитывается в условных единицах, равных доллару США по курсу Центрального банка РФ на момент оплаты. Изменен и порядок торгов. Объявление о поступивших заявках должно непременно быть опубликовано на сайте Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам. Если заявителей больше одного, торги проводятся на повышение арендной платы. Немаловажно и то, что годовая нормативная стоимость аренды одного квадратного метра устанавливается без учета вида деятельности арендатора на основании технического паспорта помещения.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии