Время и Деньги
26.08.2010 Финансы

Вслед за Америкой

Вчера российский фондовый рынок завершил торги разнонаправленно.

Отечественные биржи открылись в "минусе", что было достаточно предсказуемо. Пока в России праздновали День защитника Отечества, на фондовых площадках США произошел обвал. Основные американские индексы из-за плохих корпоративных новостей упали до минимальных за последние 12 лет значений (Dow Jones и S&P потеряли 3,4%, а Nasdaq - 3,7%). Азия тоже выглядела не слишком уверенно (японский Nikkei снизился на 1,4%), а нефть в очередной раз подешевела до $40,5 за баррель марки Brent. При таком раскладе к полудню индекс РТС понизился на 0,3%, до 515,3 пункта, а индекс ММВБ - на 2,5%, до 615,4 пункта. Однако вскоре котировки поползли вверх. К половине шестого вечера индекс РТС уже переместился в "зеленую" зону (плюс 0,5%), а индекс ММВБ терял символический 0,1%.

Движению вверх на наших площадках не помешали даже снижающиеся европейские индексы. К этому времени немецкий Xetra DAX упал на 1,5%, а британский FTSE 100 - на 0,6%. "Несмотря на мрачный утренний внешний фон, обвала не получилось. Ситуацию спасли положительная динамика американских фьючерсов, ожидание скорого подъема американских индексов у некоторых участников рынка и дальнейшая стабилизация курса рубля (до 36 рублей за доллар)", - отметил начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев. К этому можно добавить, что нефть также подорожала и преодолела отметку в $41, что также способствовало росту на российских биржах.

В начале сессии хуже рынка выглядели акции нефтегазовых компаний, но изменение ситуации на сырьевом рынке позволило им восстановить часть утраченных позиций. Неплохо смотрелся "Сургутнефтегаз", который на идее дивидендов торговался в "плюсе", даже когда остальные бумаги "нефтянки" шли вниз. Бумагам банковского сектора поддержку оказывала позитивная динамика акций их американских коллег. Но здесь есть риск. "Акции отрасли торгуются в зоне перепроданности и имеют все шансы развернуться, - предупреждает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - В первую очередь это касается бумаг ВТБ, которые на текущей сессии в очередной раз обновили годовые минимумы". Она полагает, что "с технической точки зрения падение на российском рынке еще не закончено". "Потенциал снижения еще есть, и немалый: цель по индексу ММВБ составляет около 550 пунктов. В среду рынок может взять передышку перед дальнейшим снижением и скорректироваться вверх", - прогнозирует госпожа Лесина. А Александр Разуваев считает, что "с высокой вероятностью февраль будет завершен на нашем прогнозном уровне в 500-550 пунктов по индексу РТС, что подразумевает дисконт в 50% к справедливой оценке". "Желающим покупать по-прежнему советую ограничиваться акциями нефтяников-экспортеров и "Газпрома". Девальвация и снижение налогового пресса обеспечат сильные финансовые результаты за первый квартал", - говорит аналитик.

Вчера по итогам сессии индекс РТС прибавил 1,4%, до 524,6 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,3%, до 629,3 пункта.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии