25.09.2010 Спорт

Теперь - плей-офф

“Авангард” (Омск) - “Ак барс” (Казань) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). Омск, 24 февраля. Шайбы забросили: “Авангард” - Никитин (37); “Ак барс” - Мортенссон (27), Мухачев (55), Казионов (60). Штраф: 16-14.

“Ак барс”: Норрена. Емелин-Первышин, Морозов-Мортенссон-Зарипов. Мухачев-Медведев, Хентунен-Капанен-Казионов. Панин-Буравчиков, Степанов-Бадюков-О.Петров. Обухов-Алексеев-Клименко.

Казанцы очень мощно прошли последний выезд - четыре победы в четырех матчах! В Омске же хозяева не первый год терпят поражение от “Ак барса”, хотя на этот раз исход встречи был не ясен почти до самого конца.

В первой двадцатиминутке соперники не сумели реализовать свои многочисленные шансы в нападении, что во многом можно было объяснить уверенными действиями вратарей - Фомичева у хозяев и Норрены - у гостей.

И лишь в середине второго периода первой пятерке “Ак барса” удалась привычно синхронная комбинация в большинстве: как по нотам, в три паса разыграли лишнего, Мортенссону осталось только не промахнуться мимо пустых ворот, 0:1. Отыграться сибирякам удалось тоже в большинстве, но - в двойном, когда одновременно были удалены Морозов и Емелин. “Авангард” управился за минуту - Никитин огорошил Норрену кистевым броском, 1:1. Обидно, ведь минутой ранее Капанен элементарно не попал в пустые ворота.

Развязка наступила за пять с половиной минут до конца основного времени. Вновь “Ак барс” реализовал численное преимущество - сильнейший дальний бросок Мухачева, попавшего от синей линии точно между щитков Фомичева, 1:2. В конце матча омичи рванули на последний штурм - сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока и получили еще одну шайбу в пустые ворота, 1:3. Это Капанен помог Казионову поставить точку в матче.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Ребята играли хорошо, хотя, может, и не хватило эмоций - дорога отбирает много сил”.

Игорь НИКИТИН, и. о. главного тренера “Авангарда”: “Нас подвели дисциплина и совершенно ненужные удаления. Чтобы побеждать в таких матчах, нужно, чтобы каждый осознавал, что происходит на площадке. А задача тренеров - довести это до игроков. По всей видимости, мы этого сделать не смогли. В этом причина поражения”.

Таким образом, казанцы завершили регулярный чемпионат КХЛ на мажорной ноте и 2 марта стартуют в плей-офф с общего второго места. Соперник “Ак барса” по 1/8 финала определится сегодня - 2 и 3 марта в Казани “барсы” сыграют либо против “Северстали”, либо против “Нефтехимика”, либо против “Авангарда”.