Время и Деньги

Бывший "десятовский" сел за разборку

Верховный суд Татарстана вынес приговор бывшему участнику казанской организованной преступной группировки “10-й микрорайон” Рафису Хабибуллину, обвинявшемуся в убийстве 12-летней давности.

Напомним, преступление было раскрыто еще в 2004 году в рамках расследования масштабного уголовного дела в отношении участников ОПГ “десятовские”. Тогда под следствие по делу о похищении почти в полном составе попала одна из бригад боевиков группировки.

Параллельно правоохранительным органам удалось раскрыть ряд преступлений, совершенных другими участниками группировки. Например, убийство последнего лидера ОПГ “Азино-2” по кличке Слон 17 мая 1996 года, а также молодого человека, случайно оказавшегося в компании участников ОПГ “Перваки”. Именно в его убийстве и обвиняли Хабибуллина.

Как удалось установить следствию, 20 февраля 1997 года на территории ремонтно-механической мастерской “Тан”, расположенной в селе Салмачи, Хабибуллин в компании четырех приятелей совершил убийство.

Молодого человека, как следует из материалов уголовного дела, “забили молотками, кирками, металлическими прутами и другими металлическими предметами”. От полученных травм потерпевший в тот же день скончался в больнице.

Трое “десятовских”, участвовавших в избиении, получили от 7 до 11 лет лишения свободы. Еще двое были объявлены в розыск. Одного из них, Хабибуллина, не так давно задержали. По итогам расследования Хабибуллину было предъявлено обвинение в убийстве.

Кроме того, выяснилось, что некоторое время назад Хабибуллин приобрел у лица, показания о котором он давать отказался, подложный паспорт гражданина Российской Федерации и получил по нему подложные водительские права.

Вчера, рассмотрев дело Хабибуллина, Верховный суд Татарстана признал его вину доказанной и приговорил к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вину подсудимый так и не признал.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии