Время и Деньги
09.07.2010 Экономика

Набережные Челны готовы к испытанию кризисом

Вчера состоялась XXXIX сессия городского совета Набережных Челнов. В расширенном заседании сессии приняли участие гости - первый заместитель Премьер- министра РТ Равиль Муратов, министр МВД РТ Асгат Сафаров, сообщает официальный сайт Набережных Челнов.

С отчетом о проделанной работе за 2008 год выступил руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев. Он отметил, что 2008 год, особенно его первые три квартала, был весьма успешным и в политической, и в социальной жизни.

В город были привлечены серьезные инвестиции в сумме более 20 млрд. рублей. С ростом инвестиционной привлекательности расширились и международные контакты: в Челнах с деловыми визитами побывали делегации из Германии, Чехии, Нидерландов, Италии, Англии, Турции и т.д. Более 200 компании других стран являются партнерами челнинских предприятий.

В числе основных достижений прошлого года руководитель Исполнительного комитета назвал открытие таких социально важных объектов, как ЗАГС, станция скорой медицинской помощи, Музей истории города и других.

"Относительно благополучный период жизни сменился очередным испытанием", - так охарактеризовал наступивший кризис руководитель исполнительного комитета. Как отметил Василь Шайхразиев, город живет по антикризисной программе, такие же программы есть и у предприятий.

Одной из первых антикризисная программа была выработана на ОАО "КАМАЗ".

В 2009 году введен строгий режим в части расходов бюджетных средств, жестко контролируется целесообразность каждого мероприятия. Будет продолжена работа по переводу бюджетных учреждений в автономный режим работы, который показал себя эффективным и в плане управления, и в плане расходования имеющихся средств. В то же время будут сохранены все виды адресной помощи малоимущим, сезонный льготный проезд в сады-огороды.

Доклад мэра города Ильдара Халикова носил характер руководства к действию в условиях кризиса. "Наша задача - сохранить социально-экономическую стабильность Набережных Челнов, не терять предприятия и имеющийся золотой фонд профессионалов. Мы должны сделать все возможное, чтобы кризис как можно меньше влиял на челнинцев, особенно на пенсионеров и малоимущих", - подчеркнул он.

Мэр попросил руководителей государственных надзорных служб минимизировать число проверок для малых предприятий. Сейчас важно сообща искать решения, поддержать партнерские отношения.

Мэр города также заострил внимание на том, что город получит средства по Федеральной программе реформирования ЖКХ, это позволит обеспечить работой 5 тысяч челнинцев. Это важно в период, когда ряды безработных пополняются с каждым днем. Благоприятное соседство с особой экономической зоной "Алабуга", Нижнекамском, Менделеевском, где строятся крупные промышленные объекты, также позволяет минимизировать влияние кризиса.

"Челны, как всегда, на высоте, результаты деятельности впечатляют. По ряду направлений вы являетесь лидерами в республике", - с такими словами начал свое выступление первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Он обратил внимание на то, что "удачное сочетание Халиков - Когогин позволит Набережным Челнам успешно преодолеть кризис. Потому что каждый из них на своем уровне прекрасно решает вопросы". Он сообщил, что Набережным Челнам будут выделены средства на организацию общественных работ, переобучение, обеспечение самозанятости. Кроме того, достинута договоренность о том, что Минобороны РФ выкупит две тысячи квартир в городах Татарстана, в том числе 500 квартир в Набережных Челнах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии