Время и Деньги
05.07.2010 Экономика

Специалисты из Белоруссии поделились опытом строительства дорог

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ прошло совещание по разработке и применению новых технологий в строительстве дорог, сообщает пресс-служба Минтранса РТ.

Совещание прошло под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдуса Фасхутдинова. В работе совещания приняли участие директор Института общей и неорганической химии НАН Беларуси Николай Крутько, руководитель ФГУП "ЦНИИ Геолнеруд" Евгений Аксенов, представители ГУ "Главтатдортранс", ОАО "Татдорпроект", а также руководители лабораторий дорожно-строительных материалов белорусского института и ОАО "Татавтодор".

Основной темой совещания стало изучение белорусского опыта в разработке и применении новых технологий в строительстве дорог, в том числе при строительстве сельских дорог. Свою разработку представило и ФГУП "ЦНИИ Геолнеруд" - предприятие, являющееся базовой научной организацией в области геологического изучения, воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы нерудных полезных ископаемых. Его презентация была посвящена оценке ресурсной базы нерудных полезных ископаемых РТ в качестве сырья для дорожного строительства.

Ильдус Фасхутдинов отметил, что задача встречи - реальное сближение науки и производства. И.Фасхутдинов надеется, что при организации двухсторонних отношений в сфере дорожного строительства на первый план выступят интересы простых людей - жителей села, которые бы хотели, чтобы их деревни связывали дороги с твердым покрытием.

В ходе совещания представители белорусской стороны презентовали новые технологии при производстве битума. Именно разработка технологий производства и применения дорожно-строительных материалов на основе модифицированных битумов, битумных эмульсий, полимерных и неорганических композитов является основным направлением научно-исследовательской работы института из Белоруссии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии