Качество регулирует закон
24.02.2004 Общество

Качество регулирует закон

В Казанском Кремле российского ученого - лауреата государственных премий СССР и РФ в области науки и техники, академика различных международных академий принял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Как отметил по окончании встречи Геннадий Воронин, разговор во время встречи не ограничился только проблемами качества. Были затронуты и вопросы развития оборонного комплекса, авиационной промышленности. Но, конечно, одной из главных тем стало введение систем качества на предприятиях. Современные руководители-менеджеры должны не только изучать, но и в полной мере владеть менеджментом качества, считает Геннадий Воронин.

Стоит отметить, что Татарстан вопросу введения систем качества на предприятиях уделяет внимание не первый год и уже заметно продвинулся в этом направлении. Сегодня в республике по сертифицированным системам качества работает более 70 предприятий, из них около десяти - по международным системам. Продукция многих из них не раз отмечалась на конкурсе “100 лучших товаров России”.

Что касается открывшегося в Казани семинара, посвященного введению в действие Федерального закона “О техническом регулировании”, Геннадий Воронин сообщил, что принимает участие в нем, чтобы ответить на возникающие по этому поводу вопросы руководителей предприятий. Сам же закон он назвал революционным, но в то же время “законом длительного пользования”, поскольку только его введение рассчитано на семь лет.

Сегодня в ВОК входит 73 региональных отделения на уровне субъектов федерации и 8 отделений в крупных городах России (одно из них действует и в Татарстане). Основными направлениями работы этой организации являются формирование и содействие реализации национальной политики России в области качества, экспертиза законодательных и нормативных актов по вопросам качества, подготовка специалистов и преподавателей, организация и финансирование научных разработок в области качества, а также оказание помощи предприятиям в разработке и внедрении современных систем управления качеством и многое другое. ВОК активно взаимодействует с комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, а также с Европейской организацией качества и Американским обществом качества.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии