Время и Деньги
09.10.2010 Бизнес

“Татнефть” подумывает о кредите

По сообщению “Интерфакса”, ОАО “Татнефть” разослало зарубежным банкам предложение об участии в синдикации крупного кредита (jumbo loan), обеспеченного экспортными поставками нефти, сообщили источники в нескольких инвестбанках.

По их словам, “Татнефть” в любом случае сможет взять меньше, чем запросила. “У западных банков поменялось отношение к России”, - сказал один из инвестбанкиров. Источник в “Татнефти” подтвердил, что компания изучает возможность привлечения предэкспортного финансирования. “Предэкспортный кредит - это одна из возможностей. Сейчас компания обсуждает различные варианты финансирования. Работа идет как с российскими, так и с зарубежными банками”, - сказал он “Интерфаксу”.

Напомним, в 2009 год компания вошла не обремененной долговыми обязательствами. Как заявил на последней пресс-конференции генеральный директор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов, с 2007 года вся деятельность компании осуществляется из собственных средств. Более того, созданная во время высоких цен на нефть “подушка безопасности” решила на первое время насущные проблемы. “Без нее зарплату в ноябре-декабре в отсутствие кредитов выдавать было бы нечем”, - заявил тогда господин Тахаутдинов.

Более того, в 2008 году “Татнефть” сама выдавала займы для деятельности предприятий своей группы, самым крупным из которых стал заем в 16 млрд. рублей для ОАО “ТАНЕКО”.

На той же пресс-конференции глава компании, размышляя о возможном привлечении заемных средств, высказался достаточно уверенно, что у “Татнефти” не будет проблем с их получением под самые выгодные условия. Порукой тому Шафагат Тахаутдинов считает отработанную систему взаимодействия с зарубежными банками. Он напомнил, что в кризис 1998 года компания вошла с общей задолженностью в $1.160 млрд. (более чем на $800 млн. - кредитов и на $300 млн. - евробонды). Если поднять архивы специализированных изданий, то можно узнать, что к 1998 году компания была в состоянии погасить часть кредитов, но тогда вставал вопрос о ее выживании в условиях резкого снижения поступлений от экспорта: кредиторы могли объявить дефолт, то есть неплатежеспособность “Татнефти”. В то же время у компании была позитивная кредитная история, и на тот момент ее АДР торговались на Лондонской и Нью-Йоркской фондовых биржах. В итоге кредиторы выбрали путь реструктуризации долгов, признав его более перспективным.

Работа по взаимодействию с кредиторами и отладке режима возвращения средств велась около двух лет. За это время “Татнефть” зарекомендовала себя как солидная компания и вошла в число VIP-клиентов. “И тогда уже у нас появилась возможность диктовать условия по кредитам: ребята, не выше 5% в валюте. И давали спокойно”, - подытожил Шафагат Тахаутдинов.

Говоря о нынешней ситуации, он, впрочем, отметил: “Сегодня мы до кредита не дошли, но если дойдем, то, конечно, будем опять-таки как VIP-клиенты получать на самых приемлемых для нашей компании условиях”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии