Время и Деньги
08.10.2010 Бизнес

В Hewlett-Packard впечатлились Татарстаном

Вчера в Казани побывал генеральный директор Hewlett-Packard в России Оуэн Кристофер Кемп. Он встретился с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым и принял участие в открытии первого в Татарстане мобильного класса HP.

В ходе встречи глава Правительства РТ сказал, что “республике необходимы стратегические партнеры из числа серьезных мировых компаний для реализации масштабных задач, которые она перед собой ставит”. Он также отметил, что Hewlett-Packard и Татарстан уже являются надежными партнерами и готовы к осуществлению совместных проектов. Действительно, протокол о намерениях в области развития информационных технологий регион и компания подписали еще в 2005 году, а в 2006-м в Казани был открыт седьмой по счету офис HP в российских регионах (всего их одиннадцать). Основными направлениями сотрудничества между регионом и Hewlett-Packard, по словам Рустама Минниханова, могут быть дальнейшее развитие и применение информационных технологий в государственном, промышленном и общественном секторах, в сфере образования и подготовки кадров, а также участие компании в проектах строящегося в Казани IT-технопарка и проектах по подготовке к Универсиаде.

Оуэна Кристофера Кемпа названные проекты заинтересовали. По его мнению, их может быть еще больше, хотя и сейчас компания активно сотрудничает с такими предприятиями, как “Татнефть”, “Казаньоргсинтез” и “Нижнекамскнефтехим”, реализует в КГУ программу преодоления цифрового неравенства, а оборудование и программное обеспечение HP используются в проекте “Электронное Правительство РТ”. “Татарстан обладает для этого всеми необходимыми ресурсами, а также благоприятным экономическим и деловым климатом”, - сказал он.

Вчера также состоялось открытие мобильного компьютерного класса Hewlett-Packard в казанской школе № 12, сообщил “Татар-информ”. По словам господина Кемпа, предоставление школе мобильного класса стало возможно благодаря программе корпоративной социальной ответственности компании HP по поддержке образования, направленной на сокращение цифрового неравенства и развитие инновационного обучения. Он сообщил, что за сорок лет работы компании в России 75 школ и вузов получили гранты HP на приобретение компьютерных классов, а казанская школа № 12 стала 64-м общеобразовательным учреждением, завоевавшим такой грант.

Стоимость мультимедийного класса оценивается в $35-50 тыс. Он состоит из всей необходимой техники - 10 ноутбуков (9 для учащихся и один для преподавателя), четырех КПК, многофункционального устройства для печати, проектора, Wi-Fi-точек доступа и программного обеспечения.

В Татарстане компания не ограничится только передачей в дар мобильного класса - КГУ включен в программу “Университетский кластер” компании HP. “Мы ищем в республике интересные проекты, и дальнейшая поддержка будет нами оказываться, - заверил генеральный директор Hewlett-Packard в России. - Вообще, я очень впечатлен Татарстаном, уровнем развития здесь информационных технологий”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии