В Арске - как в Швейцарии. Открылся седьмой в республике межмуниципальный сосудистый центр
16.06.2009 Общество

В Арске - как в Швейцарии. Открылся седьмой в республике межмуниципальный сосудистый центр

Вчера в Арской ЦРБ состоялось торжественное открытие седьмого в республике межмуниципального сосудистого центра.

В прошлом году такие центры открылись в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Чистополе и Альметьевске, в январе этого года - в Буинске, в феврале наступил черед Арска. Открывался центр с участием двух министров: Айрата Фаррахова, министра здравоохранения Татарстана, и его коллеги из Республики Коми Михаила Мурашко, главных врачей районных ЦРБ и в первую очередь тех, при которых уже открыты сосудистые центры, а также представителей арской администрации и местных медиков.

Вчерашнее событие имеет свою предысторию. В наши дни острые нарушения мозгового кровообращения занимают 2-е - 3-е место в структуре общей смертности населения в большинстве стран, в том числе и в России. Именно они чаще всего превращают человека в инвалида. В нашей стране после инсульта тяжелыми инвалидами становятся 10% больных, 31% пациентов, перенесших инсульт, не в состоянии ухаживать за собой самостоятельно, а 20% - не могут ходить. Причем в нашей республике ежегодно регистрируют более 10000 больных с инсультом, и каждый третий случай заканчивается летальным исходом.

Для того чтобы переломить эту ситуацию, Министерство здравоохранения РТ реализует программу по снижению смертности от сосудистых заболеваний. Эта инициатива была поддержана Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

В республике создаются сосудистые центры, каждый из которых обслуживает несколько близлежащих районов. Например, арский центр будет обслуживать не только арчан, но и жителей Кукморского, Атнинского, Балтасинского районов. По словам главврача Арской ЦРБ Талгата Багаутдинова, к ним уже обратились и из Тюлячинского, и Высокогорского районов.

Как рассказал журналистам Айрат Фаррахов, в Арском сосудистом центре созданы такие же условия для лечения, как в США, Швейцарии, Германии: “Здесь внедрена европейская комплексная, междисциплинарная технология для оказания помощи пациентам. Начиная с водителя машины “скорой помощи” до врача, все четко представляют себе алгоритм действий, знают, как применить современные технологии для того, чтобы результаты лечения были на европейском уровне.

Благодаря открытию сосудистых центров уже на 8% снижена смертность, на 20% стало больше тех, кто избегает инвалидности. Более 60% больных с инсультом с территорий, работающих по программе, были доставлены в стационар в течение первых 6 часов от начала заболевания. Эти 6 часов - так называемое “терапевтическое окно”, время, за которое можно оказать пациенту действенную помощь. В республике в 2008 году выполнено 65 тромболизисов, проведено более 60 нейрохирургических, в том числе эндоваскулярных, и 30 сосудистых экстренных оперативных вмешательств. Создание таких центров значительно повысило конкурентоспособность республиканской медицины. Вот, к примеру, Арский центр. Здесь есть компьютерный томограф, оснащенная самой современной медтехникой реанимация. Пациентами занимается квалифицированный персонал.

Мультидисциплинарная бригада готова выехать на помощь по первому звонку. В центре за 40 минут полностью обследуют пациента и начинают лечить. Центр заселился в эти помещения после их ремонта, и все здесь - вплоть до туалетов и коридоров - оборудовано так, чтобы больному было комфортно”.

Арский сосудистый центр действительно выглядит празднично, хоть это определение и плохо сочетается с тяжелыми болезнями, с которыми поступают сюда пациенты. Сверкающая белая плитка, белые стены и потолки, белые поручни в коридорах, светлые просторные помещения - все это создает ощущение тепла и света, поднимает настроение. Все продумано: пациенты должны настраиваться на то, что все будет хорошо. В палатах интенсивной терапии - многофункциональные кровати, управляя которой в состоянии без посторонней помощи принять удобную позу. Причем все манипуляции проходят в максимально щадящем для больного режиме.

В кабинете реабилитации - спортивный городок в миниатюре: лесенки, спортивные приборы, сделанные руками местного умельца, а в отдельном уголке - пазлы, мозаики для развития мелкой моторики.

Цена республиканской программы - более 700 млн. рублей. Только на закупку современной диагностической и реанимационной аппаратуры отпущено 200 млн. рублей. На приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов для проведения тромболизиса - 17,208 млн. рублей. Деньги немалые, но зато впервые в муниципальные учреждения пришла медицинская техника высокого класса - компьютерные томографы высокой разрешающей способности, ультразвуковые аппараты самой современной модификации, мониторы слежения.

Вскоре сосудистые центры подключат к информационной системе “Диспетчерский центр”, что позволит координировать их действия.

После открытия состоялось совещание, посвященное реализации программы по снижению смертности от сосудистых заболеваний. С сообщениями выступили профессор, доктор наук Дина Хасанова, главный внештатный кардиолог Минздрава профессор Анвар Галявич, главврачи районных ЦРБ.
127
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии