Ярмарка вакансий требует нового формата
14.06.2009 Общество

Ярмарка вакансий требует нового формата

Очередная общегородская ярмарка вакансий прошла вчера в казанском ДК химиков. Даже беглого взгляда хватило, чтобы отметить безрадостную картину: соискателей-безработных было намного больше, чем вакансий. На 6 тысяч рабочих мест 245 предприятий города претендовало более 9 тысяч официально зарегистрированных в городе безработных.

- Если 1 января у нас на учете стояли 5 тысяч 550 безработных, то 1 февраля уже 7 тысяч 651 безработных, а по состоянию на 24 февраля их стало уже 9 тысяч 546 человек, - рассказывает заместитель директора Казанского центра занятости Фания Фарукшина.

Среди безработных 69,4% - женщины и 56% - специалисты с высшим и среднеспециальным образованием, в то время как 62% вакансий составляют рабочие профессии и лишь 14% из них предполагают женский труд.

По словам Фании Фарукшиной, число безработных постоянно растет. В декабре-январе предприятия и организации города сократили более чем 1300 человек.

В какой-то мере ажиотаж на ярмарке вакансий обусловлен еще и тем, что те люди, которые раньше спокойно сидели дома, не интересуясь работой, услышали про пособие по безработице в 4 тысячи 900 рублей и тут же решили “обогатиться”, встав на учет на “бирже труда”.

- Нам приходится разъяснять, что размер пособия зависит от многих факторов: предыдущего заработка, времени увольнения, стажа работы и прочего. И люди, которые не работали более года, получат всего 850 рублей... Сейчас они либо найдут себе работу, либо встанут на учет в наших центрах занятости, - уверена Фания Мингалеевна.

В отличие от прежних ярмарок, здесь был организован “круглый стол” с работодателями на тему “Взаимодействие на рынке труда службы занятости и работодателей в современных условиях”, посетителям предоставили возможность зайти на интернет-сайты “Казантруд”, “Татартруд” и всероссийский “Трудвсем”. Кроме того, были представлены два информационных терминала Казанского центра занятости с общегородской базой данных.

По словам Фании Фарукшиной, оптимизма добавляет то, что скоро в республику придут российские субвенции на выполнение программ общественных работ, опережающего обучения, переселения и самозанятости.

Правда, сами посетители ярмарки были в большинстве своем недовольны.

- Нет подходящих вакансий, представлены в основном кадровые агентства. А на предприятия нужны прежде всего мужчины, для женщин ни одной вакансии я не нашла, - говорит, например, одна из них по имени Ольга.

- Хотелось бы здесь встретиться с работодателем лично. А так их представители прямых ответов на вопросы не дают, в лучшем случае говорят: “Позвоните завтра”. Нельзя получить конкретную информацию. Я - менеджер по продажам. Предложения о работе есть, но конкретных ответов по размеру заработной платы я не получил. Так что искать работу буду, наверное, в Интернете или через знакомых, - считает ищущий работу Равиль.

На столе представительницы ОАО “Адонис” табличка с вакансиями. Этому предприятию требуются швея, слесарь-ремонтник, инженер, портной, электромонтер. Спрашиваю, сколько им будут платить.

- У швеи зарплата сдельная - сколько наработает, столько и получит. Все зависит от человека и его расторопности. У инженера оклад примерно 4 тысячи 400 рублей, а все остальное зависит только от продаж, - говорит представительница предприятия.

После разговора с ней отхожу от стола в недоумении - неужели найдется в наше время инженер, согласный на такую ставку и невнятный процент с продаж?

В целом картина получилась такая: с одной стороны, люди еще выбирают рабочие места, надеясь на более высокооплачиваемую работу. С другой стороны - и сами работодатели не стремятся брать первого попавшегося человека с улицы. Отсюда и отсутствие пока “общего языка” у участников рынка труда.

Один из сотрудников Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, не называя своего имени, так прокомментировал создавшуюся ситуацию:

- Разумеется, сейчас работодатели чувствуют себя едва ли не королями на этой ярмарке. Раньше, когда вакансий было больше, чем соискателей, людей за одежду хватали. А сейчас посмотри - сидят, откинувшись - так и так, мол, найдем...

На этой ярмарке, по его словам, центры занятости попытались расширить спектр услуг - пригласили и кадровые агентства, оказывают психологическую помощь безработным...

- Но если честно сказать - пока во многом нет ясности. С теми же общественными работами, которые сначала вызвались проводить многие предприятия, а потом отказались, поняв, что за использованием выделенных средств будет тщательный контроль, - вздыхает мой собеседник...

О том, насколько неэффективной была прошедшая вчера ярмарка, говорят и цифры: из 3 тысяч 210 посетителей направления на работу получил лишь 271 человек. Явно маловато для ярмарки такого масштаба... Наверное, службам занятости уже пора искать какие-то новые пути в борьбе с поднимающей голову безработицей...

Зато нельзя не отметить такой отрадный факт, как участие в общегородской ярмарке членов недавно созданной казанской Гильдии агентств по трудоустройству. Кадровые агентства, которые на таких ярмарках выполняли заказы предприятий, были здесь всегда, а вот представители агентств по трудоустройству участвуют в ней впервые. И не просто участвуют, а еще и предлагают соискателям большое количество вакансий. Кроме того, как выяснилось, представители Гильдии решили пройти процедуру добровольной сертификации агентств.

- Это предложение поступило из Казанского центра занятости и было нами воспринято с радостью. Дело в том, что обязательное лицензирование всех кадровых агентств несколько лет назад отменили, но несомненно среди агентств по трудоустройству давно пора навести порядок. Мы готовы предоставлять в республиканское Министерство труда, занятости и социальной защиты любые необходимые сведения о своей работе. Если соискатель будет знать, какие агентства прошли добровольную сертификацию, а какие - нет, я думаю, он сделает правильный выбор, - поясняет председатель Гильдии Игорь Коган.

требуется бригада каменщиков

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии