Время и Деньги
16.06.2009 Общество

В районе мыса Терпения

Российские пограничники обстреляли в Японском море шедший под флагом Сьерра-Леоне сухогруз “Нью Стар”. Судно затонуло, половина его экипажа (китайцы и индонезийцы) погибла. Но почему-то никто не назвал Россию империей зла, не последовало никакой международной истерики. А между тем именно этого можно было ожидать, если бы кто-то вспомнил, по сути, аналогичную историю четвертьвековой давности.

“Нью Стар” привез в Находку партию риса. Но грузополучатель заявил, что рис испорчен из-за “плохого состояния судна или небрежного отношения команды к транспортируемому грузу”, и объявил капитану о возможности ареста сухогруза до возмещения ущерба. “Нью Стар” самовольно направился к нейтральным водам. Пограничные корабли погони передавали радио- и световые сигналы, открывали предупредительный огонь, требуя остановиться. “Нью Стар” на сигналы не реагировал, и по судну открыли огонь. Сухогруз затонул, восьмерых моряков пограничники спасли, остальные утонули... Китай (судовладелец именно из этой страны) дал понять, что всему виной - необоснованное применение оружия российскими пограничниками. МИД РФ возложил вину за гибель моряков на капитана сухогруза, незаконно пересекшего границу РФ, который “действовал крайне безответственно”. Начато расследование. Все четко и ясно.

В ночь с 31 августа на 1 сентября 1983 года перехватчик советской ПВО сбил забредший в наше пространство южнокорейский Boeing-747 (странным образом ни экипаж, ни службы контроля воздушного пространства не заметили огромного отклонения от курса). Су-15 подполковника Геннадия Осиповича вышел на нарушителя в районе мыса Терпения. Перехватчик, обозначая, что преследуемый нарушил границу, мигал бортовыми огнями, потом выпустил параллельно курсу нарушителя четыре очереди, не заметить в кромешной тьме выхлоп пламени было невозможно - никакой реакции. С наземной радиостанции на аварийном канале передавали: “Вы нарушили государственную границу” - ничего. Последовала команда сбить нарушителя, что подполковник и сделал... Военные были уверены, что сбивают американский разведчик RC-135 (таков был и вывод, сделанный позже Международной организацией гражданской авиации), схожий по размерам с Boeing-747. В то время RC-135, сверхскоростные разведчики SR-71, противолодочные Orion и палубные истребители F-14 просто испытывали пограничников на терпение. Американцы обнаглели настолько, что звено F-14, нарушив границу, выполнило боевой разворот над “спорными территориями”... В 1997 году бывший высокопоставленный сотрудник японской военной разведки заявил, что южнокорейский “Боинг” выполнял задание американских спецслужб, которые сознательно подставили его, чтобы вызвать переполох в системе ПВО СССР и выявить ее засекреченные объекты. По мнению спецслужб, именно пассажирский самолет мог долго безнаказанно лететь над объектами ПВО. А если русские его собьют - еще лучше. Именно после этой трагедии Рейган назвал СССР “империей зла”... Как видим, эпизоды двух историй совпадают. Неадекватность экипажа, незаконное пересечение границы, игнорирование сигналов преследователей, открытие огня на поражение. Разница, конечно, есть, но она не в количестве жертв, а в том, что в 1983-м оснований для ликвидации нарушителя было куда больше. А также в том, что советское правительство вместо того, чтобы заявить о правомочности своих действий, почему-то начало оправдываться и врать, что самолет после предупредительных выстрелов ушел из советского воздушного пространства. Что позволило американцам заявить: смотрите, русские врали, а данные наших станций слежения позволили вывести их на чистую воду. Непонятно только, что мешало в таком случае предупредить несчастный “Боинг”, что он сбился с курса. Японские и американские материалы по этому темному делу до сих пор засекречены... А, может быть, сегодня “мировое сообщество” не спешит вести информационные войны потому, что у него просто поменялась система смысловых (нефтегазовых) координат?
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии