Время и Деньги
15.06.2009 Общество

Безопасность Домов престарелых оставляет желать лучшего

Вчера в Кабинете Министров РТ в режиме видеоконференции прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. В числе прочего собравшиеся обсудили состояние пожарной безопасности объектов социальной защиты и объектов с круглосуточным пребыванием людей, сообщает "Татар-информ".

В работе комиссии приняли участие: первый заместитель Премьер-министра РТ, председатель комиссии Равиль Муратов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, глава МЧС РТ Рафис Хабибуллин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ - начальник управления Государственного пожарного надзора Тахир Каримуллин.

О результатах повторной проверки на предмет пожарной безопасности в объектах социальной защиты и объектах с круглосуточным пребыванием людей доложил Тахир Каримуллин. В своем выступлении он, в частности, отметил: "Несмотря на проводимый комплекс мероприятий, анализ состояния пожарной безопасности учреждений с ночным пребыванием людей республики показывает, что деятельность отдельных руководителей учреждений в части обеспечения пожарной безопасности нельзя признать удовлетворительной. Особенно неудовлетворительно противопожарное состояние электрооборудования".

Так, до настоящего времени на 19 объектах электрооборудование эксплуатируется с нарушением действующих требований норм пожарной безопасности. Помимо этого, не созданы условия для экстренной и безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара в 12 учреждениях, еще 12 объектов не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации.

Особую полемику вызвали металлические решетки на окнах, которые настоятельно советуют использовать сотрудники МВД, в то же время, по мнению сотрудников МЧС, эти решетки мешают экстренной эвакуации людей. Равиль Муратов дал указание специалистам МЧС и МВД как можно скорее прийти к компромиссу в этом вопросе.

Проведенные в декабре 2008 года и январе 2009 года сотрудниками государственного пожарного надзора проверки объектов социальной защиты с ночным пребыванием людей выявили факты незнания персоналом ряда домов-интернатов для престарелых и инвалидов своих действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Более того, в ходе проверок в вышеперечисленных учреждениях были выявлены факты курения пациентами в неустановленных местах, как правило, в палатах. К административной ответственности были привлечены 6 пациентов.

Выслушав докладчика, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов посоветовал соответствующим органам быть более принципиальными. "Все наши уговоры не действуют, наверняка и в Краснодарском крае и в Республике Коми подобные проверки проходили, однако нужного эффекта не возымели. Нужно принимать более эффективные методы воздействия. Под данную программу выделяется достаточное финансирование, так что объекты надо содержать в порядке", - отметил Равиль Муратов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии